Перейти к основному содержанию

Представить подростка к государственной награде хотят в Улан-Удэ

Ему суждено стать спасателем и помогать людям в беде. Так теперь говорят об улан-удэнском школьнике Иване Жамьянове. Пятнадцатилетний подросток спас жизнь шестилетней девочке. Руководство школы уже направило ходатайство в МЧС с просьбой наградить юного спасателя и еще одного героя этой истории.

Берег реки Уда – то самое место, где едва не разыгралась трагедия. В тот день никто из взрослых не заметил, что маленькие дети играют на весеннем льду. Иван дома смотрел телевизор, когда прибежала сестренка и сказала, что тонет девочка. И он поспешил на помощь. Многое в тот миг делал не задумываясь. Сбросил куртку на берегу, что бы не утянула на дно. И обессилевшего от борьбы за жизнь шестилетнего ребенка на руках унес к себе домой.

- Она очень замерзла, а до дома ей было далеко. Ну, я и не думая, сразу домой ее к себе и занес, - вспоминает Иван Жамьянов.

Дома ребенка обогрели и оказали первую помощь. В общем, все обошлось. Но не это главное. Брату той девочки тоже надо сказать спасибо. Пятилетний Даниил Зайцев родную сестру у полыньи почти полчаса за куртку держал зубами, что бы та не ушла под лёд. Даниил, правда, уже ни чего не помнит. Слишком жуткая картина для детской памяти.

- Я думаю, пятилетний Даниил Зайцев проявил природную интуицию. Родная кровь сработала. У него не было сил, но он схватил её за капюшон зубами и просто-напросто ее держал,- говорит директор школы №31 г. Улан-Удэ Ольга Обросова.

Теперь педагоги 31-й школы ломают голову, как обоих героев представить к награде. Уже направили ходатайство в МЧС. Кстати, девять лет назад Иван Жамьянов тоже спас сверстника, вытащил его из ямы с горячей водой. В шестилетнем возрасте, рискнул своей жизнью ради жизни другого.