Перейти к основному содержанию

В заложники взяли главу Усолья-Сибирского

Казакова Надежда

Главу администрации Усолья-Сибирского Евгения Кустoса взяли в заложники. Сегодня утром в машину к нему сел незнакомый мужчина с двумя гранатами. Угрожая взрывом, он приказал ехать к городской прокуратуре. Подъехав к зданию, он отпустил главу администрации. Евгений Кустос зашел в прокуратуру и сообщил о том, что снаружи находится мужчина с боеприпасами.

Сотрудники прокуратуры тут же заблокировали дверь в здание, и вызвали оперативные службы. Всех людей из помещения в экстренном порядке эвакуировали через черный вход. По данным оперативников, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В течение нескольких часов он с гранатами ходил вокруг прокуратуры. За происходящим следили наши коллеги из усольской телекомпании «РТВ». Подробности они сообщили по телефону.

- На крыльце стоит мужчина. В одной руке бутылка пива, в другой граната. Он требует, чтобы для разговора с ним пригласили прокурора города Александр Рахвалова и директора усольской телекомпании «РТВ» депутата Владимира Базарова. Вокруг все оцеплено, на улице работают снайперы, у прокуратуры несколько пожарных машин, скорая практически весь личный состав городского отдела милиции и ФСБ, - рассказала корреспондент телекомпании «РТВ» Юлия Шевелькова

На месте был организован оперативный штаб. Личность мужчины в скором времени была установлена - это житель Усолья-Сибирского Голубев Игорь Анатольевич 1970 года рождения. Сразу же после сообщения об угрозе взрыва, сотрудники правоохранительных органов блокировали действия Голубева и начали переговоры.

- С ним несколько часов велись переговоры, на контакт он первоначально пошел, но сдаться правоохранительным органам не решился. Спецназ ФСБ провел задержание мужчины. Сейчас с ним работает Следственный комитет, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя Следственного управления Следственного отдела при Прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Сейчас следователи выясняют, были ли гранаты боевыми. Стоит отметить, это уже не первое взрывоопасное ЧП в Усолье-Сибирском. 26 февраля этого года неподалеку от местной администрации сотрудники ГИБДД обнаружили гранату Ф-1. Тогда устройство оказалась учебным.