Перейти к основному содержанию

Раскрыто убийство подростка

В Бурятии раскрыто убийство четырнадцатилетнего подростка. Его тело было обнаружено 23 апреля на территории республиканского социально-реабилитационного центра для трудных подростков. Среди подозреваемых 16-летний и 20-летний парни.

Эта кошмарная история теперь лихорадит весь социально-реабилитационный центр и отдел по работе с семьей и детьми. Всего в десятке метров от него в заброшенной кладовой, 23 апреля обнаружили истерзанное тело четырнадцатилетнего подростка.

- 23 апреля на территории социально-реабилитационного центра проводился субботник, подростки приносили и выбрасывали здесь мусор. По версии следствия, некоторые из них знали, что в одной из комнат этого бывшего овощехранилища находится тело погибшего.

Выяснилось, 22 апреля один из охранников видел, что за беседкой распивают спиртное три молодых человека, и даже прогнал их. Однако они вскоре вернулись и перебрались в заброшенный каменный полуподвал. По словам следователя, 16-летний парень некоторое время назад проживал в этом реабилитационном центре, 20-летнего полтора месяца назад судили за разбой. Вынесли условное наказание.

- Эти парни пояснили, что избивали его в течение нескольких часов, после чего, нанесли, точнее, один из них нанес колото–резаные ранения в область шеи потерпевшего, от чего тот сразу скончался на месте происшествия, - рассказывает следователь железнодорожного отдела Следственного управления следственного комитета при прокуратуре по республике Бурятия.

Овощехранилище давно стало местом для пьяных сборищ всей округи, по словам местных жителей, полуподвал там - настоящий склеп. Это уже третий человек, кто здесь умер. В данное время следствие готовит материалы для передачи уголовного дела в суд. В социально-реабилитационном центре, в свою очередь, идет внутреннее расследование: как должен был поступить охранник, и как воспитанники. Жители же окрестных домов надеются, что склеп разрушат, но при этом гадают, откуда в следующий раз ждать им страшных новостей.