Перейти к основному содержанию

Долгов нет, но за границу не пустили

Чернышов Антон

Турист из Братска не смог вылететь на отдых в Таиланд. В самолет его не пустили пограничники в аэропорту Иркутска. При этом свой долг в налоговую службу в размере 65 тысяч рублей мужчина отплатил за несколько дней до вылета. Почему ему все-таки запретили поездку?

Такой манящий, но порой такой недоступный Таиланд. Только за эту неделю в королевство не смогли вылететь 9 жителей области. Их задержали на границе. Причина - долги перед государством, в том числе и оплаченные. Последний такой случай произошёл накануне с туристом из Братска.

- Он не вылетел сам, и не вылетела его семья. Он выезжал по индивидуальной визе. И был предупрежден обо всех последствиях, которые здесь могут быть. К сожалению, насколько мне известно, он уплатил все налоги всего за неделю до вылета, - рассказала исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Яна Гришенкова.

Здесь и кроется проблема. У братчанина был долг в налоговую службу - 65 тысяч рублей. Он его отдал. Получил постановление об отмене ограничения права выезда за рубеж. Но в этом документе указано, что фактически выпускать гражданина из страны начнут не сразу, а спустя некоторое время.

- Для прохождения документов необходимы сроки. И ограничение снимется только в том случае, когда постановление судебного пристава и исполнителя по почте придет в пограничную службу ФСБ России, только после этого. То, что оплатил, это еще не все. Нужно выждать минимум порядка 6,7 дней, - комментирует ситуацию начальник отдела организации работ по розыску должников и их имущества УФССП Юрий Игошин.

Как максимум ограничение снимут в течение месяца. Поэтому судебные приставы советуют заранее возвращать долги, если вы собрались за границу. А лучше всего их вообще не допускать. Однако так поступают далеко не все граждане. Только за первые три месяца этого года приставы региона вынесли около тысячи постановлений о временном ограничении прав должников на выезд из России. Для сравнения, за весь прошлый год таковых постановлений было 2,5 тысячи.