Перейти к основному содержанию

Очистным сооружениям необходима реконструкция

Пологрудова Анна

Модернизацию необходимо провести на очистных сооружениях Иркутска. Сегодня на этом объекте побывала комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству городской думы. Поводом стала авария на Ершовском водозаборе, тогда жители трех округов остались без водоснабжения. Как не допустить таких ЧП в будущем?

Лаборант водоканала Вера Осодоева ежедневно проверяет воду. Ту, что поступает на очистные сооружения и ту, что сбрасывают в Ангару. Показатели в норме. Но уже сейчас руководство предприятия бьёт тревогу. Правобережный округ интенсивно застраивается и мощности очистных сооружений может просто не хватить. Построенные 47 лет назад, они уже выработали свой ресурс.

- Для МУП "Водоканал" это проблема № 1. Я считаю, что это и для города серьезная проблема. Её нужно решить в ближайшие 5-7 лет, - заявил директор Водоканала Борис Гальян.

Решить - значит провести реконструкцию и расширение очистных сооружений и на левом и на правом берегу. Проект уже есть. Его внедрение позволит улучшить очистку и скорость прохождения стоков. В рамках программы планируется внедрять и новые технологии. Так для обеззараживания воды вместо хлора будут применять ультрафиолет.

Но для реализации проекта нужно более 100 миллионов рублей. Часть средств Водоканал планирует привлечь за счет застройщиков. Остальное придется выделять из бюджетов разных уровней. Расходование средств городского ведут депутаты Думы Иркутска. Они решили выяснить, насколько актуальна эта проблема.

- Мы посчитали, что непосредственное ознакомление с объектами такого стратегического назначения, которое очень важно для жизнеобеспечения города ознакомление на месте будет эффективно для осознания всей важности и для принятия потом решений, - рассказал председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев.

Еще одним поводом посещения очистных сооружений стала авария на Ершовском водозаборе. В начале апреля из-за нее жители трех округов Иркутска на несколько часов остались без водоснабжения. Чтобы такого больше не было, решать проблему будут комплексно. Вопрос о модернизации очистных сооружений рассмотрят на заседании Думы.