Перейти к основному содержанию

Из оздоровительного лагеря - на больничную койку

34 ребенка госпитализированы после отдыха в оздоровительном детском лагере «Эдельвейс» в соседней Бурятии. У всех пострадавших один диагноз – псевдотуберкулез.

Два дня по возвращении домой провел на больничной койке. До сих пор не верится, что всему виной праздничный стол. А точнее фрукты, – говорит этот подросток.

- У меня появилась сыпь. Вот меня сюда и положили, говорит пострадавший подросток.

Все началось по дороге домой. Сначала сухой кашель, а затем рези в животе. Такие симптомы отмечают у всех пациентов, которые попали сюда после отдыха в лагере «Эдельвейс». Два дня назад посыпались жалобы, отмечают врачи. В итоге, только в Улан-Удэ четырнадцать случаев госпитализации.

- Сейчас со стороны прокуратуры и Роспотребнадзора ведется разбирательство. Какое было меню? Были ли сделаны смывы на овощебазе? Считается, что человек, зараженный псевдотуберкулезом, источника заразы не представляет, поясняет министр здравоохранения республики Бурятия Валерий Кожевников.

Тридцать семь случаев в городе и республике. И один диагноз – «псевдотуберкулез». Болезнь, в целом, не опасная, если вовремя принять меры. Но сейчас чиновникам республики и руководству лагеря задают другой вопрос: почему не позаботились о безопасности вовремя?