Перейти к основному содержанию

Жильцы не должны пострадать

Чернышов Антон

Денежный вопрос стал причиной конфликта между управляющей компанией "Приморский" и Иркутской городской теплосбытовой компанией. Коммунальщики задолжали поставщикам тепла несколько десятков миллионов рублей. А значит, есть угроза отключения горячей воды в десятках жилых домов.

Вот они дома преткновения. Жители этих зданий, по мнению местного РЭУ "Приморский", виноваты в конфликте с поставщиками тепла. Потому что не платят за коммунальные услуги. Однако в теплосбытовой компании усомнились в данных управляющей компании и выборочно проверили 17 домов якобы неплательщиков.

В этом листочке результаты рейда, проведенного специалистами теплосбытовой компании. Вот, например, за моей спиной дом по адресу ул. Мухиной, 42. По данным РЭУ "Приморский", жильцы за тепло вообще не платят. Однако, проверяющим теплосбытовой компании жильцы сумели предоставить квитанции на сумму почти 3500 рублей. И таких несоответствий, по данным ИГТСК, много. Теперь в них будут разбираться правоохранительные органы.

Юристы теплосбытовой компании обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Свердловского округа. В результате проверки, в офисе ремонтно-эксплутационного управления "Приморский" были найдены важные для следствия бумаги. Вот, например, копия документа, согласно которому директор РЭУ сама себе выдала кредит в размере 4 миллионов рублей сроком на пять лет на покупку недвижимости. Законно ли это предстоит выяснить милиционерам.

- В настоящий момент у нас заявлено два исковых заявления о взыскании задолженности за тепловую энергию за январь, февраль 2010 года. Сейчас у нас ведутся пока предварительные судебные заседания. Первое уже состоялись, второе будет 5 и 20 мая 2010 года, комментирует руководитель юридической группы Иркутской городской теплосбытовой компании Марина Борисова.

- На сегодня создается впечатление, что деньги удерживаются умышленно на счетах управляющей компании "Приморский", - говорит директор Иркутской городской теплосбытовой компании Тамара Винарская.

В теплосбытовой компании надеются, что суд постановит взыскать задолженность с РЭУ "Приморский", а это 65 миллионов рублей. При этом, по договору, который существует между поставщиками тепла и управляющей компанией, в случае возникновения долга ИГТСК имеет право прекратить подачу горячей воды. Однако делать это специалисты не собираются, потому что считают, что жители в этом случае не виноваты.