Перейти к основному содержанию

Школьники поставили мюзикл

Захарова Анна

Сказку Андерсена "Дюймовочка" превратили в мюзикл. Причем поставили его ученики 4 класса одной из Иркутских школ. Правда от истории, насчитывающей 200 лет, осталась только фабула.

Из прилежной школьницы - в Дюймовочку. На перевоплощение уходит всего 5 минут. Куда дольше Насте приходиться бороться с волнением. Ведь это первая звездная роль воспитанницы театральной студии. Раньше играть приходилось лишь бабочек и котят.

- Я похожа на Дюймовочку ростом. И когда мне дали эту роль, все в классе начали называть меня только Дюймовочкой, рассказала исполнительница этой роли Настя Буйневич.

Все маленькие артисты - ученики одного класса. Таким составом поставили уже несколько спектаклей. Вот и сейчас для каждого из 29 ребят нашлась своя роль. 4 «Б» не просто пересказал сказку Андерсена на новый лад. Еще и перепел и перетанцевал. Музыку позаимствовали у московского автора. Слова написал один из педагогов. В общем, замахнулись на настоящий мюзикл.

- Сложен он не только для детей, сложен для любых артистов. Так как сочетать актерское мастерство, драматическое искусство и пение, чтобы это не было отдельно друг от друга. Кажется, нам это удалось, - считает режиссер спектакля "Дюймовочка" Ирина Щербак.

От Андерсена в мюзикле остались только имена героев. Каждый персонаж шагает в ногу со временем. А прототипы главных героев легко найти на страницах глянцевых журналов. Лягушка покинула провинциальное болото и стала продюсером. Теперь устраивает своему сыну не только личную жизнь с Дюймовочкой, но и звездную карьеру. От полевой Мышки тоже не осталось и следа. На серой шубке стильная бижутерия, как и полагается бизнес-вумен. Мышь заведует складом, дружит с налоговой и мечтает выйти замуж за крота. Он, кстати, тоже видный бизнесмен, владеет не норами, а метрополитеном.

- Мне нравиться эта роль, так как есть где развернуться. Не как Дюймовочка, которая ходит и грустит. Здесь можно эмоции выплеснуть наружу, – поделилась исполнительница роли Мыши Лера Ежова.

Как водиться, в сказке побеждает дружба. И только для Мыши и Крота история заканчивается браком. А у маленьких артистов все только начинается. Сразу же после премьеры труппу четвероклассников ждут на гастроли в детских садах.