Перейти к основному содержанию

Предварительные итоги общегородской уборки

Казакова Надежда

Общегородской субботник прошел в Иркутске в минувшие выходные. Это завершающее мероприятие месячника по санитарной очистке, когда после зимы в порядок приводят улицы, парки и скверы. Настало время и нам подвести предварительные итоги акции "Сделаем город чище".

Свалка под окнами дома. Мусор уже третий год здесь бросают жители всего района, хотя неподалеку есть контейнерная площадка. Олеся Куклина пытается изменить ситуацию. В выходные она и еще двое жителей пришли на уборку этого поля. Но очистить его своими силами не получилась. Олеся и до субботника боролась за чистоту этой земли. Одной из первых прислала фотографии на нашу акцию "Сделаем город чище".

- Сейчас уже терпение лопнуло, мы обратились в админстрацию, написали официальное письмо, запечатлели все на фотоаппарат, отослали кадры, нам сказали что разберутся, - говорит иркутянка Олеся Куклина.

Поработали фотографами и жильцы дома по улице Лапина. Эти снимки мы несколько раз показывали в нашей программе. Но с тех пор мало что изменилось. Во время субботника жильцы этого двора привели в порядок только детскую площадку. А вот с этой проблемой справится своими силами не получилось. Решать ее должны сотрудники управляющей компании.

- Зимой компания не уделяла этому достаточно внимания, поэтому сейчас возникли проблемы. Жалоб поступает очень много особенно по содержанию туалетов, но последние две недели компания более активно проводит эту работу, и до настоящего тепла она должна вычистить все туалеты и выгребные ямы, - рассказал глава администрации Правобережного округа Иркутска Дмитрий Гришак.

Сейчас в порядок приведен только один двор и туалет, на состояние которых жители жаловались к нам в программу. Остальные территории до сих пор замусорены. Может, потому что месячник по санитарной очистке из-за холодов шел не очень активно. В общегородском субботнике приняло участие три тысячи человек. Только с берега Ушаковки вывезли более 20 КАМАЗов мусора. Но уборка еще не закончена.

Итоги субботника будут подведены завтра на совещании в администрации в присутствии мэра города. Но работа коммунальщиков не закончена. Сейчас все силы брошены на то, чтобы к 9 мая город стал действительно чистым.