Перейти к основному содержанию

Дом или сарай?

Власюк Евгения

ЧП может произойти в любой момент! Иркутянке приходится жить в пристрое частного дома. Она боится, что здание, которому 120 лет, может рухнуть в любой момент. На сколько обоснованы опасения жительницы дома по улице Нагорная, решила выяснить наша съёмочная группа, и отправилась в гости к семье Майоровых.

- Подоконник - труха, всё прогнило ... ой!
Экскурсия по квартире чуть не обернулась ЧП. В этом доме по улице Напольная, проживает семья из пяти человек, включая трёхлетнего ребёнка. Именно для безопасности мальчика, жильцам пришлось разъехаться по знакомым. Евгения Майорова осталась охранять дом от бомжей. Одеяла и куртки всегда держит при себе, чтобы было чем согреться.

- Холодно! У меня ребёнок, внук, не может босиком по полу пробежаться. Дует с трёх углов, перекосило всё, дверь косая, рамы все гнилые, подоконники все гнилые, - жалуется жительница дома по ул.Напольная, 8 Евгения Майорова.

За четыре года женщина обошла всевозможные инстанции, чтобы добиться ремонта в доме. Управляющая компания, приёмная Путина, отдел ЖКХ районной администрации. Здание находится в муниципальной собственности. Поэтому продать дом жильцы не могут.

Дом по адресу Напольная, 8 построен в 1890 году. А 24 года назад в 1986 году по акту дирекции по эксплуатации зданий, износ дома составил уже почти70%. Но так как в доме проживает только одна семья и он не является многоквартирным, в ближайшее время расселять никого не будут.

Специалисты городской администрации выезжали на место. После обследования было принято решение провести в доме ремонт. Сегодня уже неделя как бригада рабочих готовит котлован, чтобы залить новый фундамент.

На все работы отведено 20 дней. За это время строители должны будут застелить новые полы и выложить печь. Для этого из городского бюджета выделено 270 тысяч рублей. Хотя теперь семья Майоровых настаивает на переезде в новую квартиру.