Перейти к основному содержанию

Автомобили против!

Кольчурина Катерина

Движение по иркутским дорогам не ограничено, но ездить по тем, магистралям, что есть сейчас в городе, больше нет сил. С таким заявлением выступили иркутские автомобилисты и провели не митинг и не пикет, а тихий, но ёмкий протест, о котором кричали сами машины.

- Ровнее ставь, он криво стоит! Относительно «Мицубиси» ставь его, - с рацией из окна молодой человек координирует работу тех, кто собрался внизу. Иркутские автомобилисты не пожалели выходной, чтобы создать из собственных машин определяющие слова для городских дорог. Для этого каждому из 62 авто присвоили номер и по специальной схеме стали выстраивать надпись.

- Порядка 60 автомобилей не меньше. У нас есть классификация по цвету. Например, буква Н будет белого цвета полностью. Мы видим в самом начале будут серебристые автомобили - буква О, красные - буква Г, ну и так вот далее, рассказывает участник акции Андрей Иванов.

Размер и форма заявления не случайны. Всё это для того, чтоб те, кто наверху, смогли разглядеть земную проблему автомобилистов. Надпись гласит - дорог нет! Так же как и сил у автомобилистов, чтобы ездить по ямам, да кочкам.

- Хочется быть хорошей областью, с хорошими дорогами и чтобы люди не беспокоились постоянно о ремонтах своих машин, говорит участник акции Алексей Брызгалов

- Конечно это серьезная проблема, такое ощущение, что у нас самые плохие дороги по сравнению с другими городами, считает автомобилистка Евгения Понамарёва

Для расстановки автомобилей потребовалось около часа. Затем по паре бутербродов с чаем, чтобы перевести дух и ещё пол часа, чтобы надпись подкорректировать. Масштаб послания пришлось увеличить. Решили на всякий случай указать город. Иркутск - получился из полусотни мотоциклов. Задуманное получилось, хотя автомобилисты и байкеры очень бы хотели, чтобы их утверждение в скором времени было опровергнуто и дороги в Иркутске появились.