Перейти к основному содержанию

Акция протеста отрежет северные поселки от большой земли

Голубева Марина

Перекрыть главную дорогу для северной территории области – Таксимо - Кропоткин намерены автомобилисты Бодайбинского района. Акция протеста намечена на начало мая, ее причина - неудовлетворительное состояние автодорог в муниципалитете, и как следствие, ограничение проезда по трассам большегрузных машин.

Власти района уже дали оценку планируемой акции протеста.

- Это приведет к однозначной недопоставке грузов именно к золотодобывающим артелям и возможно, если не остановка, то, как минимум, снижение уровня золотодобычи. Это зависит от того, насколько эта акция будет по продолжительности и законности. Если, конечно, до этого дойдет, заявил мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

При этом ограничение движения большегрузного транспорта вызвано объективными причинами. Зимой из-за аномально низких температур в Бодайбинском районе произошло перемерзание водоисточников, которые пересекают основные дороги, соединяющие поселки. Образовалось более 32 километров наледей. В дорожной службе Иркутской области нам сообщили, что сейчас принимаются все необходимые меры по ликвидации паводковых последствий, в работе задействована техника и более 46 человек. Грузоперевозчикам рекомендуется переждать неблагоприятный период, а не устраивать акции протеста.

- Я бы хотел, чтобы грузоперевозчики отнеслись к этому спокойно, и как и везде - если ограничения наступают, то просто люди планируют свои перевозки на этот период с ограничением. Ведутся какие-то профилактические работы, ремонт техники, в отпуска люди уходят. Если не ограничивать движение сейчас, то мы только разобьем дальше дорогу, мы ее порежем, провалим, и ничего от этого не выиграем, считает главный инженер Дорожной службы Иркутской области Владимир Шестопалов.

Стоит отметить, что ограничение на движение большегрузного транспорта введено на всех дорогах федерального и регионального значения, которые расположены на территории Иркутской области. Такое постановление утвердило Правительство области, чтобы в весенний период полностью не разбить и так далеко не идеальные магистрали. Ограничение по автодороге Таксимо - Кропоткин действует с 1 апреля. При этом разрешено движение автомобилям, осуществляющим перевозку пассажиров, продуктов питания, лекарственных препаратов, семенного фонда, почты и почтовых грузов.