Перейти к основному содержанию

Земельный вопрос волнует иркутян

Казакова Надежда

Земельный вопрос волнует сейчас многих иркутян. По региональному закону бесплатные участки может получить практически каждый второй житель области. Кто именно имеет на это право? Прояснить ситуацию попросили нас десятки горожан. В вопросе разобралась Надежда Казакова.

Ни одного свободного клочка земли: все 277 квадратных километров площади Иркутска заняты жилыми домами, дорогами, общественными и государственными структурами. Но большинство претендентов на бесплатную землю хотят получить участок именно в пределах города. В Министерство имущественных отношений уже поступило 10 тысяч таких заявок. В качестве альтернативы людям подбирают участки в Иркутском районе, но у них большой минус.

- Мало выделить просто голый участок, к нему нужно подвести электричество, водоотведение, канализацию, и это, конечно, пока проблема, решение которой ещё не найдено, - говорит Михаил Карасёв, министр имущественных отношений Иркутской области.

Вдобавок получить эту землю смогут далеко не все. Претенденты должны соответствовать сразу нескольким критериям. Больше всего перспектив у неполных молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. То есть на одного члена семьи приходится меньше 10 квадратных метров жилплощади. Вдобавок родители в этой семье должны быть не старше 35 лет. Уже подсчитано: на каждый свободный участок земли в Иркутском районе будет претендовать около 30 семей.

Что касается очерёдности предоставления участков, то в Министерстве имущественных отношений путаница исключена. Здесь существует специальная база данных. По ней можно отследить дату подачи заявления, соответственно, кто первый принёс заявку, тот и получит землю.

Причём не важно, к какой категории относится желающий получить участок земли: льготник он, ветеран войны или фермер, желающий взять угодья в аренду. Больше всего шансов обзавестись землёй в Боханском, Ольхонском, Усольском и Черемховском районах.

Процедура оформления земли там упрощена. Узнать, подходите ли вы под программу предоставления бесплатных участков, можно, позвонив в Министерство имущественных отношений области по телефону: 29-41-86.