Перейти к основному содержанию

Восстановление производства – главная задача

Власюк Евгения

Комфортные условия проживания жителям Байкальска поможет создать запуск комбината. На БЦБК уже выпустили пробную партию целлюлозы и готовятся к промышленному пуску. Именно на восстановление производства брошены силы акционеров предприятия. В работу включился и новый собственник - группа «Континенталь-Инвест», руководителем которой является Николай Макаров.

Стоит отметить, группа компаний «Континенталь-Инвест» уже имеет удачный опыт антикризисного управления предприятиями после длительных остановок. Николай Макаров сообщил, что уже есть планы по дальнейшей судьбе БЦБК, но пока главной задачей стоит запуск предприятия. Для восстановления производства до конца года потребуется около миллиарда рублей. 200 миллионов рублей уже вложил новый частный акционер. Столько же выделило государство. «Однако в силу различных бюрократических причин, эти средства до нас пока не дошли. Мы рассчитываем получить их в течение первого полугодия 2010 года». Деньги планируется потратить на восстановление второго потока производства, ремонт оборудования и программу экологической безопасности.

- Байкальский ЦБК - это одно из наиболее совершенных, наиболее компактных и наиболее продуманных предприятий целлюлозно-бумажной отрасли РФ, обладающее самым высоким уровнем экологической защищённости. Собственники предприятия и менеджмент ставят себе задачу по постоянному совершенствованию показателей сбросов в озеро Байкал и выбросов в атмосферу, - говорит Николай Макаров, руководитель компании "Континенталь-Инвест", владельца 25,07% акций БЦБК.

Читайте также:

Танцуйте - вам письмо