Перейти к основному содержанию

Иркутск станет комфортнее

Казакова Надежда

Сделать Иркутск более комфортным для жителей планируют специалисты городской администрации. Речь идёт о таких вещах, как ровные тротуары, удобные автобусы, социальные учреждения, в которые сможет пройти любой человек.

Этот детский сад в десять раз младше своих воспитанников. Работает всего два месяца. Тем не менее его уже посещают семь человек. В новом микрорайоне Ершовском такое учреждение было необходимо. Здесь живут молодые семьи, но в планы администрации строительство детского учреждения пока не входило, поэтому его возвёл застройщик в партнерстве с муниципалитетом.

- Компания-застройщик предоставила помещение, все остальные вложения - это финансы учредителей. Тем не менее мы тесно сотрудничаем с компанией-застройщиком, сейчас она помогает обустроить прилегающую территорию, детские площадки, - говорит Татьяна Винарская, директор детского сада.

Примеров такого партнёрства сейчас в городе четыре. И всё для того, чтобы сократить расстояние от дома до детского сада. Комфорт горожан - одно из главных направлений работы администрации сейчас. Так, в Иркутске появится автобусы, приспособленные для колясочников и 120 пандусов на центральных магистралях города. Проще станет передвигаться по городу и слабовидящим людям.

- Мы попробовали внедрить систему тротуарной плитки, где брусчатка идёт с небольшими выпуклостями, сколами в тех метах, где инвалиду по зрению необходимо быть аккуратнее, чтобы он мог ориентироваться, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента благоустройства и транспорта администрации Иркутска.

На некоторых улицах города уже поставили светофоры со звуковым сигналом на зелёный свет. В подземных пешеходных переходах в этом году смонтируют светящиеся ленты, чтобы инвалидам по зрению было лучше видно выходы и ступеньки на лестницах.

Теперь слабовидящие люди смогут безошибочно определить, к нужному ли зданию они подошли. Ведь на фирмах и общественных организациях установят таблички, выполненные с использованием азбуки Брайля. Их уже начали изготавливать.

Делать городское пространство более комфортным начнут уже этим летом. В долгосрочных планах переделка подземных пешеходных переходов. Там установят пандусы, наподобие эскалаторов. По ним колясочник сможет подниматься без посторонней помощи, так что с развитием инженерных технологий будет повышаться удобство города.