Перейти к основному содержанию

Проблема вывоза мусора в центре внимания

Власюк Евгения

Мусор, а точнее, правила его вывоза из города могут создать финансовые проблемы Иркутску. Бюджет областного центра может потерять 40 миллионов рублей, пострадает и эстетический вид столицы Восточной Сибири. Об этой проблеме сегодня рассказали депутаты городской думы и наметили план действий по спасению Иркутска от грязи. Все детали в репортаже Евгении Власюк.

На городском полигоне строго следят за тем, кто и сколько привёз отходов. От этого зависит сумма, которую заплатит предприятие в комитет по ЖКХ. В случае если фирма вывозит мусор с опозданием или оставляет его в неположенном месте, юридическому лицу выписывают штраф. Такую систему контроля в Иркутске разработали в 2002 году.

- Потерять эту систему - означает, что мы завалим весь город мусором, на столько она слаженно шла, на столько многие города переняли у нас эту систему. Мы наконец-то получили эффект, наши площадки прекратили быть полигоном для пожаров, весь учёт налажен досконально, - говорит Екатерина Бояркина, начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Иркутска.

Но теперь схема по требованию прокуратуры Иркутска будет изменена. В силу вступил новый федеральный закон, и муниципальный документ противоречит его нормам. Сегодня эту проблему обсуждали на заседании думы. Так, теперь надзорные функции по вывозу мусора переданы Ростехнадзору. Депутаты уверены, это ведомство сможет контролировать лишь крупные компании, а вот мелкие землепользователи будут предоставлены сами себе, а значит, мусора в городе станет больше. К тому же бюджет потеряет порядка 40 миллионов рублей.

- Настало время строительства мусороперерабатывающего завода на территории Иркутска, который бы утилизировал твёрдые бытовые отходы. Время пришло, и я думаю, что мы должны это обозначить одним из приоритетных направлений, - говорит председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

Поправки к муниципальному закону вступят в силу со следующего года. Пока же землепользователи будут вывозить отходы и отчитываться за них по прежней схеме. А к июню депутаты разработают новый план действий, который не будет противоречить федеральному законодательству и позволит защитить город от мусора.