Перейти к основному содержанию

Музей фарфора откроется в Иркутске

Захарова Анна

В Иркутске откроют первый за Уралом музей фарфора. Большую часть экспозиции составит продукция известного Хайтинского завода, который был закрыт 10 лет назад. Коллекцию его фарфора оценили в 2 миллиона долларов и передали художественному музею имени Сукачева. Когда её смогут увидеть иркутяне, знает Анна Захарова.

Последняя коробка с хрупким грузом капитулирует. В художественном музее таких распаковали уже 150. В коллекции, оставшейся в наследство от Хайтинского завода, 5 тысяч изделий.

- Вот интересная спичечница. Они самые разные выпускались. Это охотник. Здесь ёмкость для сгоревших спичек и для чиркаша, чтобы зажигать, - говорит Анастасия Грызлова, старший научный сотрудник Иркутского художественного музея.

Фарфоровый Хайтинский завод был крупнейшим за Уралом, основан в конце 19 века, в Усольском районе на реке Хайтинка. В 21 век предприятие вступило банкротом, а уникальную коллекцию фарфора оценили в 2 миллиона долларов и опечатали.

Изделия Хайтинского завода специалист отличит без труда. Дореволюционная посуда ручной работы, фарфор очень тонкий, белоснежный. И если посмотреть на свет, почти прозрачный. Всё благодаря составу глины, одному из лучших в России.

Фарфоровую гордость Сибири отдали на хранение в художественный музей. Сотрудники решили, такая красота не должна пылиться в фондах. Изделий не только на экспозицию, на целый музей хватит. Инициативу поддержал и президент. Грант на создание музея фарфора составил 200 тысяч, столько же перечислил и благотворительный фонд. Сейчас большая часть работы позади. У музейщиков ушло несколько лет на то, чтобы систематизировать коллекцию.

- На первый взгляд кажется, это быстро. На самом деле нужно записать в инвентарной книге, в музейную систему внести. Каждый предмет измерить, описать, для того чтобы его можно было быстро найти, - поясняет Анастасия Грызлова, старший научный сотрудник Иркутского художественного музея.

Первый за Уралом музей фарфора откроется этой осенью в одном из зданий усадьбы Сукачёва. Сейчас для хрупких экспонатов заказывают витрины. 6 залов фарфора - экспозиция беспрецедентная. Музейщикам осталось выбрать лучшее из фарфорового изобилия.