Перейти к основному содержанию

Попали в авиаколлапс

Казакова Надежда

Шестнадцать детей из Иркутска попали в авиаколлапс в московском аэропорту Шереметьево. Четвёртые сутки они не могут улететь в Дрезден.

Из-за облака пыли, возникшего при извержении вулкана в Исландии, рейсы в Европу отменны. Иркутяне едут в Германию по образовательной программе. В пятницу утром прибыли в столицу, вечером должны были попасть в Дрезден, но до сих пор находятся в Москве. За счёт компании-перевозчика их поселили в гостиницу и обеспечили двухразовым питанием. Иркутяне хотели уехать на поезде, но сделать это невозможно. К кассам вокзалов огромные очереди, билетов в Европу нет вообще. И вот недавно стало известно, что проблемы группы школьников будут решены. Сегодня в 11 вечера по московскому времени они вылетят в Дрезден.

- Везде очереди, везде скопления людей, - говорит иркутянка Елена Исакова. - Организованы центры оперативного реагирования «Аэрофлота», там очень много людей, кто-то меняет билеты, кто-то уточняет что-то по гостиницам, но мест в гостиницах не хватает, так что большинство людей остаются аэропорту. Я с некоторыми общалась, пока стояла в очереди, люди в Париж не могли улететь, уже возвращаются назад.