Перейти к основному содержанию

Победители из глубинки

Неупокоев Петр

Две золотые и одну бронзовую награду завоевали бойцы областной федерации рукопашного боя на Международной олимпиаде боевых искусств. Турнир состоялся в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие около семи тысяч спортсменов из нескольких стран. Удивительно, но честь России на этом серьёзном форуме отстаивали юные рукопашники из деревенской глубинки.

Лёгким бегом к тяжёлым победам. У юных бойцов вся жизнь - сплошная тренировка. Даже сегодня в ожидании вечернего поезда на Улькан времени не теряют: отрабатывают приёмы рукопашного боя. Пятнадцатилетний Роман Шапошников, двукратный чемпион страны, победитель первенства мира, и не мечтал выступить на Олимпиаде, тем более боевых искусств. Последний бой оказался самым тяжёлым.

- Парень с Дагестана, высокий, физически сильнее меня... бой был спорный, но по баллам я всё-таки выиграл, - говорит Роман Шапошников, победитель Олимпиады боевых искусств.

Успех Романа закрепил его товарищ по команде Евгений Аржевикин. В финале он встречался с питерским бойцом. Проигрывал, но на последних секундах встречи сумел выполнить болевой приём и одержал победу. Кроме того, на Олимпиаде универсальные бойцы выступили ещё и в соревнованиях по боевому ушу - и тоже добились успеха. Владислав Добрынин нокаутировал соперника из Азербайджана и стал бронзовым призёром. После такого успеха тренер чемпионов Владимир Турчин всерьёз подумывает попробовать силы и в других видах боевых искусств. Бойцы-то универсальные.

- Можно попробовать себя в боевом самбо, дети, в принципе, готовы к этому, желание появилось, - говорит Владимир Турчин, тренер.

Возможность попробовать себя в новом виде боевых искусств появится у спортсменов уже в следующем году. Ведь в отличие от обычной Олимпиады, которая проводится раз в четыре года, Олимпиада боевых искусств проводится ежегодно. Хотя впереди бойцов ждёт ещё один вояж - домой. До родного Улькана - это север Иркутской области - шестьсот километров, тридцать из которых по бездорожью.