Перейти к основному содержанию

Лекарства дорожают

Кольчурина Катерина

Рост цен на лекарства зафиксирован в Иркутской области. И причиной этого, как ни странно, стал новый федеральный закон о ценообразовании на медикаменты. Сегодня это обсуждали на заседании правительства области. Репортаж с заседания подготовила Катерина Кольчурина.

К трибуне для доклада. Министр здравоохранения рапортует правительству региона, как начала действовать новая система ценообразования лекарств. С 1 апреля их предельную стоимость установил регион. Аптеки сменили ценники, а надзорные органы начали их проверять.

- Проведено 49 проверок в аптечных учреждениях, выявлены соответствующие замечания и дефекты работы. Мы видим, что в части учреждений произошла переоценка, а в части аптек она проводилась некачественно, в одном предприятии мы зарегистрировали факт превышения максимальной цены, это в г. Усть-Илимске, - говорит министр здравоохранения Гайдар Гайдаров.

Теперь с нарушителем разбирается прокуратура, наказание минимум - многотысячный штраф, максимум - лишение лицензии. Главная цель нововведения - зафиксировать предельную стоимость лекарств на год, но при этом не снизить её настолько, чтобы продавать препараты стало невыгодно. Хотя предварительный анализ показал, некоторые лекарства из-за нового закона даже подорожали.

- Подготовьте в адрес Минздравсоцразвития проект моего письма, где мы проанализируем введение методики, понимая, что она не всегда приводит к понижению цены на лекарства, а возможен и её рост. Мы должны, как и федеральный центр, уберечь от тех возможных ошибок, которыми может обернуться эта методика, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Сейчас каждый может задать вопрос о лекарственном обеспечении на горячую линию. За этот год на неё уже поступило 760 звонков. Как она работает, решил проверить губернатор. Сначала трубку долго не брали, а после сообщили: «Это не телефон доверия, это обеденный перерыв».

Дело ясное, не на войне, обед может быть у каждого. Попытка номер два. Общаться пришлось уже министру, причем на 20 лет мгновенно постаревшему: «Да, льготы федеральные, мне 79 лет. Рецептик от вчерашнего дня. Спасибо за работу».

Те жители области, которые не в силах решить вопрос по телефону доверия, могут напрямую обратиться к министру здравоохранения: в виртуальную приёмную через Интернет, либо написать письменное обращение. Сегодня Гайдар Гайдаров заявил, оно будет рассмотрено в течение суток.