Перейти к основному содержанию

Двойной отчёт об одной акции протеста

Пологрудова Анна

Сегодня о первых итогах акции протеста рапортовали сами участники - авиадиспетчеры, выступила со своими выводами и их оппозиция - администрация филиала «Аэронавигация Восточной Сибири». Анна Пологрудова расскажет, близка ли ситуация к компромиссу или конфликт лишь усиливается.

Сегодня на обед у авиадиспетчера Сергея Задераки чай с сахаром и фрукты, как и у нескольких десятков его коллег. Из развлечений - карты и шахматы плюс компьютер. Через Интернет следят за новостями из других регионов - акцию поддержали в десятках городов. Вот и Сергей сразу после смены присоединился к своим коллегам.

- Понятное дело, человек, не отдохнувший, после ночного дежурства вынужден находиться здесь. Физической нагрузки нет, но эмоциональных нагрузок хватает, приходится чуточку недосыпать ещё, - говорит авиадиспетчер Сергей Задерака.

Недосыпают, чтобы не потерять льготы. Например, предприятие оплачивает диспетчеру 50 процентов аренды, если он снимает жильё. После пяти отработанных лет выплачивает более 700 тысяч рублей на покупку квартиры. Один раз в год сотрудник имеет право бесплатно слетать в любую точку страны. Но люди боятся лишиться всего этого из-за одного пункта в новом коллективном договоре. Он гласит: в случае изменения финансово-экономической ситуации в стране работодатель может отменить действие ряда пунктов договора в одностороннем порядке. Хотя, по информации руководителей филиала «Аэронавигация Восточной Сибири», такой пункт вовсе отсутствует, а нынешний документ на 98% идентичен прежнему.

- Они отличаются нюансами, которые были обсуждены сторонами при заключении коллективного договора. И стороны, в том числе и работники, не посчитали эти изменения настолько существенными, чтобы ломать копья по этому поводу, - говорит Сергей Сороковиков, замдиректора по экономике и финансам филиала «Аэронавигация Восточной Сибири».

Пока акция не выходит из рамок правового поля. Протест никак не отражается на безопасности и регулярности полётов. И авиадиспетчеры уже добились, чтобы на их проблему обратили внимание руководители Росавиации. Тем не менее акция будет длиться до тех пор, пока не будут выполнены все условия протестующих.

Читайте также:

Сгорели два дома