Перейти к основному содержанию

Страхование от пожара

Массальская Мария

На восстановление сгоревших домов владельцам придётся потратить крупные суммы денег. Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, в нашей стране предлагают ввести обязательное страхование от пожаров частных домов и квартир. Владельцев офисных помещений уже обязали это сделать. Насколько активно они оформляют пожарные декларации и с какими проблемами сталкиваются, выяснила Мария Массальская.

С лёгкой улыбкой и пониманием. В день Валентина консультирует 20-25 человек: рассказывает об обязательном пожарном декларировании зданий. Самый частый вопрос, на который приходится отвечать, - кто должен оформлять документы на объект.

- Часто возникают вопросы со стороны управляющих компаний, ТСЖ, где магазины занимают первые этажи зданий. Декларироваться в данном случае должны ТСЖ, управляющие компании, - говорит Валентина Гаврищук, заместитель председателя Всероссийского добровольного пожарного общества.

Дело в том что подписывать декларацию и таким образом страховать своё имущество на случай возгорания должен именно собственник здания. Сделать это нужно до 1 мая. Такие меры в нашей стране приняли после трагедии в Перми. При пожаре в ночном клубе там погибли 156 человек.

В нашем регионе обязательному пожарному декларированию подлежат 13 тысяч зданий. Это дома высотой больше двух этажей и площадью от полутора тысяч квадратных метров.

В Иркутске шесть тысяч таких зданий. Декларирование прошли владельцы только половины из них. Массово подавать документы они начали только в конце марта.

- Большая часть, это, конечно, жилой сектор, многоэтажные дома, которые попадают под декларирование. Объекты социальной сферы: здравоохранения, образования, - говорит Артём Унжаков, заместитель главного госинспектора Иркутска по пожарному надзору.

Собственников зданий, которые не оформят пожарные декларации, будут штрафовать. Если не поможет, по решению суда до трёх месяцев будут приостанавливать работу предприятий, которые находятся в этих зданиях. Поэтому тем, кто ещё не оформил документы, специалисты советуют поторопиться. В запасе ещё две рабочие недели.