Перейти к основному содержанию

Автомобильный рынок пробуждается

Захарова Анна

Поторопиться, чтобы занять выгодное место для торговли. Продавцы подержанных машин с пятницы бронируют площадки на авторынке. Весной продажи начали понемногу расти, но вернутся ли они к уровню докризисных времён, узнавала сегодня, а заодно и приценивалась Анна Захарова.

Автобарахолка просыпается от зимней спячки. Перед уикендом автовладельцы спешат занять места. Алексей уверен: в выходные пристроит «Тойоту» в хорошие руки и по достойной цене.

- Зимой были трудности, тем более что зима нынче холодная. Мало народу. Сейчас люди оживились, многие стали приходить на рынок. Кто-то с обменами: предлагают поменять на более свежую машину. Каждая машина на рынке больше двух недель не задерживается, - говорит автовладелец Алексей Сидоров.

Весеннее оживление Сергей называет мышиной вознёй. Масштабы пока не те. После увеличения пошлин на ввоз иномарок, автодилеру пришлось сбавить обороты. Раньше дома не бывал месяцами, пригонял из Владивостока до 70 грузовиков за год. В этом году - только шесть, и лишь пару из них с трудом удалось продать.

- Бизнес практически умер после введения новых пошлин. Они называются у нас заградительными пошлинами. Процентов на 90 бизнес упал в лучшем случае. Многие уходят с этого бизнеса, а раньше имели нормальный заработок, - говорит автодилер Сергей Зубков.

Повышением пошлин правительство надеялось поднять российского производителя с колен. Вещдоком провала непопулярной меры может служить и иркутская барахолка. В экспозиции подержанных авто отечественные можно пересчитать по пальцам. Тягаться силами с иностранками им бесполезно - весовые категории разные.

- Они думают, что людям деваться некуда будет, тогда будут брать наши машины. Одной рукой рулить, другой слёзы вытирать, - говорит Сергей Зубков, автодилер.

Сейчас у автодилеров одна надежда. В Минэкономразвития заговорили о возвращении к старым пошлинам. Это единственный способ оживить рынок, считают продавцы авто, ведь подержанные японки уверенно держат высокие рейтинги у покупателей.