Перейти к основному содержанию

Бороться с должниками поможет установка счётчика

Голубева Марина

На федеральном уровне ищут способ решения проблемы неплатежей за услуги ЖКХ. Министерство регионального развития страны предложило обязать выплачивать деньги не только самого должника, но и его соседей, кроме тех, кто установил в своей квартире счётчики. Сложно ли это сделать, выяснила Марина Голубева.

Без математики в технике не разберёшься. Инженер Виктор Ребрушкин снимает показания коллективного прибора учёта воды - этот счётчик фиксирует затраты воды всего дома.

Полученную цифру делят на количество жильцов и таким образом начисляют сумму оплаты за холодную воду. То есть, если один человек ежедневно принимает ванны, то, по сути, за это увлечение платит весь дом. Кроме тех жильцов, в квартирах которых стоят индивидуальные счётчики.

- За два года мы установили 170 счётчиков. Люди поняли, что это выгодно для них, потому что тарифы увеличиваются ежегодно, - говорит Алла Шведик, директор управляющей компании.

Специалисты выяснили, с помощью индивидуального счётчика в месяц сумма коммунальных платежей уменьшается на 200-700 рублей. Установка одного такого аппарата обойдётся примерно в 2 тысячи рублей. Но делают это только в тех домах, где есть так называемые коллективные приборы учёта в подвале дома. Правительство страны хочет, чтобы счётчики появились во всех квартирах. Стимулом для этого станет поправка, по которой жильцам придётся платить за соседей-должников. На квартиру, в которой установлен индивидуальный прибор учёта, эта мера распространяться не будет.

В Жилищный кодекс вводят ещё одну поправку, согласно которой управляющие компании смогут приостанавливать услуги ЖКХ только в квартирах должников. Такую меру сами коммунальщики ждали долго и считают её наиболее эффективной. Она позволит исключить распределение долга неплательщиков на всех остальных жильцов дома.