Перейти к основному содержанию

Прогулка по бездорожью

Массальская Мария

Прогулка по центру - настоящая пытка для пешеходов. На многих улицах Иркутска практически полностью разрушены тротуары. В чём причина и когда их приведут в порядок, знает Мария Массальская.

Тротуар возле стадиона «Труд» стал полосой препятствий. Плитку, которая здесь когда-то была уложена, теперь заменяют ямы и песок.

- Можно запнуться пожилому человеку, упасть и ногу сломать.

- Удивительно, что за такое короткое время всё разрушилось.

Примерно в таком же состоянии сейчас тротуары на улице Ленина в районе бывшей гостиницы «Сибирь» на Карла Маркса. Поэтому пешеходы сейчас предпочитают обходить ямки по краю тротуара. Плитка здесь была уложена три года назад. Тогда поставщики гарантировали: она прослужит как минимум десять лет. Кстати, частично разрушилась и прошлогодняя кладка.

- Зима была очень холодной. А весной всё время всё замерзает и оттаивает. Это составляет один цикл. Сейчас прошло больше таких циклов, чем обычно, поэтому много разрушений и на дорогах, и на тротуарах, - говорит Евгений Липатов, замначальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта.

В этом году на замену тротуарной плитки из городского бюджета выделено 1,5 миллиона рублей. Ровно столько же пойдёт и на ямочный ремонт пешеходных дорожек. В первую очередь в порядок приведут центральную часть города.

Сейчас специалисты городской администрации совместно с сотрудниками ГИБДД совершают объезд по улицам Иркутска и выявляют места, где необходим ремонт. Работы начнут проводить в конце мая - начале июня, как только ночью на улице установится плюсовая температура.