Перейти к основному содержанию

Беспорядок на улице – повод для штрафа

Чернышов Антон

Проверяют городские улицы специалисты отделов коммунального хозяйства совместно с участковыми. Их интересует санитарное состояние придомовых территорий. Как проходят проверки и какое наказание применяют к нарушителям, узнаете из нашего следующего репортажа.

Мусор около забора - повод для штрафа. Поэтому на улицу Скушникова в предместье Марата пришли участковый и специалист отдела коммунального хозяйства. Правда, хозяйка усадьбы нарушительницей себя не считает.

- Люди с улицы бросают нам мусор и потом на нас жалуются. Вы хотите сказать, что это мы?

Свой же мусор, по словам хозяйки дома, муж на КамАЗе вывозит на полигон бытовых отходов. Но талоны со свалки, которые подтвердили бы это, девушка показать не смогла.

- У нашего забора вообще был снег. Он растаял, и образовалось вот это вот, - говорит Юлия Березовская, жительница ул. Скушникова.

В итоге хозяйке дома вручили протокол об административном правонарушении. Теперь ей нужно прийти на заседание комиссии, которая назначит сумму штрафа от 500 рублей до 1500. А если и это не поможет навести порядок у дома, штрафовать нарушителя станут каждый месяц.

- Два раза в неделю проводим рейды. Во время месячника мы стараемся ежедневно выходить, - говорит Оксана Масальская, зам. начальника отдела коммунального хозяйства по санитарному содержанию территории.

Спасти от штрафа может договор со специализированной компанией, которая будет вывозить мусор. Стоят услуги таких предприятий около 300 рублей в год на одного человека, но для некоторых и это большие деньги.

- Нужно всё-таки ужесточить наказания, штрафы сделать больше, потому что граждане не понимают, - говорит Баир Бальжитов, старший участковый ОМ-6 УВД по Иркутску.

Сегодня такими на улице Скушникова признали шесть жителей, трое отделались предупреждениями. Следующий рейд пройдёт в пятницу. Борьба за чистоту продолжается, осталось дождаться победы.