Перейти к основному содержанию

Здоровье – главная цель

Пологрудова Анна

Отдельная статья расходов областного бюджета - приобретение медицинского оборудования. В том числе и для полного обследования состояния здоровья жителей, которое теперь врачи могут провести в кратчайшие сроки - всего за полтора часа. Подробности у Анны Пологрудовой.

Особых жалоб на здоровье нет, но Наталья Деловерова всё же решила пройти медосмотр. За полтора часа врачи оценивают общее состояние её здоровья, уровень резервов организма, физической активности и устанавливают биологический возраст женщины. Во время проверки сердечно-сосудистой системы выясняется, у Натальи есть риск возникновения таких заболеваний.

- Я не то чтобы не знала, я предполагала. Здесь выявилось много таких параметров, о которых я даже не догадывалась, - говорит клиент Центра здоровья Наталья Деловерова.

Наталье выдали рекомендации, чтобы снизить риск развития заболевания. Раньше пройти такое обследование могли только профессиональные спортсмены, теперь - любой желающий. Нужен только паспорт и медицинский полис. В Иркутске работает четыре Центра здоровья, всего же в области их девять. В рамках федеральной программы «Здоровая Россия» в каждом установили оборудование на миллион рублей.

- К нам, как правило, обращаются люди у которых ничего не болит. Но в процессе обследования можно выявить фактор риска возникновения заболевания, человек сможет не допустить развития того или иного заболевания, - говорит Дмитрий Губин, заведующий Центром здоровья.

Пока в Центры обращаются в основном люди старшего поколения. Однако исследования показали, что именно у молодых людей слабая физическая форма и проблемы с психикой. Это результат употребления алкоголя, курения, а также неправильного питания.

Однако никакие медицинские центры не смогут сохранить здоровье человека, если он сам не будет придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться и заниматься физкультурой.