Перейти к основному содержанию

Курению объявили войну

Захарова Анна

Чтобы сохранить здоровье россиян, в челябинском Минздраве предложили приравнять сигареты к наркотическим лекарствам и продавать строго по рецептам. Пока антиникотиновый проект только на бумаге, но его собираются направить в Госдуму. Есть ли у него будущее и к каким последствиям могут привести столь неординарные меры? Смоделировать ситуацию попыталась Анна Захарова.

Максим в день выкуривает не меньше пачки. Таких, как он, челябинский Минздрав предлагает приравнять к наркоманам, поставить на учёт к наркологу, а сигареты продавать строго по рецепту - в аптеке.

- Думаю, после такого запрета сразу появится чёрный рынок, - считает Максим Мыльников. – Есть спрос – будет предложение. Табачные компании уже не будут платить те же акцизы, и бюджет страны потеряет определённые деньги.

По каким органам стреляет сигарета, видно как на рентгене. Ещё один антиникотиновый тренинг: студентам предлагают пофантазировать, на что можно истратить 45 тысяч рублей. Путешествия, тюнинг авто - полёт фантазии прерывает тренер. Такая сумма уходит на сигареты за 5 лет, если курить по пачке в день. Такие антиникотиновые тренинги проходят в 27 учебных заведениях Иркутска. А вот предложение продавать сигареты в аптеках в Центре профилактики наркомании считают равносильным преступлению.

- Сигарета способствует развитию раковых заболеваний, преждевременным инфарктам, инсультам, приводит к развитию заболеваний дыхательной системы. И продавать её по рецепту - изначально наносить вред здоровью, - считает Марина Горохова, директор Центра профилактики наркомании.

Депутат Заксобрания Татьяна Семейкина всю профессиональную жизнь посвятила здравоохранению и считает: челябинский сценарий сделать Россию зоной без табака больше подходит для фильма фантастики. Куда эффективней убрать табачные киоски от вузов, школ и больниц, а за ослушание жестко карать рублём.

- Федеральный закон принят. Но не достаточно работает на сегодняшний день. Если запрещено курить в общественных местах, то должны быть обязательные места для курения. За этим нужно следить, может, применять штрафы в обязательно порядке, - говорит Татьяна Семейкина, председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания области.

Единственное государство в мире, где не встретишь ни одного табачного киоска, а обычная пачка сигарет приравнивается к контрабанде, Бутан. В королевстве с 2004 года действует запрет на курение. Штраф за продажу табака равен годовой зарплате. Понятно, что при таком раскладе вопрос, как бросить курить, в Бутане не стоит.

В каждом видеоролике Николай Тарханов предлагает новую альтернативу жизни без табака. Режиссёр сделал ставку на привычки, которые созидают жизнь, здоровье, успех.

- Хорошие привычки - это развитие, здоровье, спорт. У кого-то привычка по утрам делать гимнастику, у кого-то привычка утром пить пиво. Это разные привычки, каждая из которых влечёт определённый финал, - говорит режиссёр Николай Тарханов.

Проект «Прибайкалье против наркотиков» стартовал в 2005 году. И сейчас в эфире иркутских каналов показывают около 30 социальных роликов. В продюсерском центре решили сыграть на психологии. Если запреты рождают сопротивление, то мода не редко правит умами. Возможно, когда быть спортивным и здоровым станет модно, пропадёт и необходимость продавать сигареты в аптеках.