Перейти к основному содержанию

Платить за услуги ЖКХ жители региона будут меньше

Кольчурина Катерина

Иркутская область в чёрном списке регионов, где в ряде районов неоправданно завышены тарифы на услуги ЖКХ. И сегодня в Иркутск с проверкой прибыла комиссия депутатов Государственной думы. Катерина Кольчурина расскажет подробности коммунальной проверки.

С самолёта на приём к губернатору. Семь депутатов Госдумы должны проверить тарифы на услуги ЖКХ.

В нашем регионе есть ряд территорий, где с начала года коммунальные платежи выросли более чем на 25%. Проблемными оказались Тулун и Киренский район - там тарифы выросли сразу на 51%. Более чем на 40% они увеличились в Ангарске. Туда губернатор направил рабочую группу.

Последние несколько недель правительство региона работу по снижению тарифов за коммунальные услуги держало на особом контроле. С 1 апреля снижения удалось добиться в 49 муниципальных образованиях.

Причины завышения тарифов во всех районах идентичны и в основном связаны с тем, что муниципальные власти несколько лет вообще не повышали тарифов, теперь же увеличили за все годы одним разом. При этом экономят деньги населения только в крупных городах области - за счёт приборов учёта тепла и воды.

- Ни для кого не секрет, что мы во многих местах отапливаем улицу. Работа в этом направлении - важнейший источник сокращения платы, - говорит Константин Шипунов, депутат Государственной думы.

Сокращения платы за коммунальные слуги можно добиться за счёт масштабной модернизации системы ЖКХ. Сейчас только в одном Иркутске износ водопроводных сетей составляет более 50%. Региону нужна серьёзная финансовая поддержка из федерального бюджета.

- За счёт областного бюджета мы справиться с задачей ускоренной модернизации системы ЖКХ не сможем. К сожалению, бюджеты 2009-2010 годов - это бюджеты выживания, а не развития, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Тем не менее губернатор заверил, что в этом году в 11 муниципалитетах модернизацию начнут. Внесут свои рекомендации по улучшению работы коммунальщиков и члены московской комиссии. Итоги своей работы они подведут уже сегодня вечером.

Читайте также:

Серьёзная репетиция