Перейти к основному содержанию

Околовоздушный конфликт

Пологрудова Анна

Ограничивают себя в отдыхе и еде, чтобы отстоять свои права. Иркутские авиадиспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста, в нашем городе её поддерживают около 40 человек. Акция проходит в рамках закона, но многие специалисты уже сейчас говорят, что она может серьёзно затруднить воздушное движение в Российской Федерации. Все подробности - у Анны Пологрудовой.

Валентина Симонова уже больше суток на ногах. Авиадиспетчер, вместо того чтобы отдыхать дома после смены, пришла на акцию протеста в полупустое помещение. Из мебели только раскладные стулья, табуретки и надувной матрац. Камнем преткновения между работниками и госкорпорацией по организации воздушного движения стал новый коллективный договор, действующий с 1 апреля. Из 200 иркутских авиадиспетчеров с новым документом не согласны около 40 человек.

- Самое главное, что новый трудовой договор подписали не мы, его подготовили без нашего участия. Руководство оставляет за собой право изменять любой из этих пунктов в своём порядке. Меня это больше всего задевает, - говорит авиадиспетчер Валентина Симонова.

Дело в том что раньше договор заключался единый для всех авиадиспетчеров страны. Теперь в каждом филиале разрабатывают свой документ. В Иркутске это делает «Аэронавигация Восточной Сибири». И диспетчеры считают, что региональный договор ущемляет их социально-трудовые права и требуют вернуть прежний документ. По мнению же сотрудников администрации филиала госкорпорации, поводов для протестов нет. По их словам, нынешний колдоговор на 95 процентов совпадает с прошлым. И о том, что их работники присоединились к всероссийской акции протеста, узнали только от нашей съёмочной группы.

- Администрация неоднократно обращалась к федеральному профсоюзу диспетчеров, говорили о том, что необходимо вести переговоры и обсуждать ситуацию. Но нас игнорируют, ведут себя, так скажем, изолировано, сами с собой обсуждают, сами себя накручивают. Мы не видим причин не то что акции протеста, но и конфликта как такового, - говорит Сергей Сороковиков, зам. директора по экономике и финансам филиала «Аэронавигация Восточной Сибири».

Авиадиспетчеры признались, что в администрацию филиала госкорпорации не обращались. Их цель - заставить вмешаться в конфликт руководителей Росавиации, Минтранса страны. И принудить работодателя – госкорпорацию - к диалогу с профсоюзами.

- В течение года наши представители на уровне Москвы пытались это дело решить и на местном уровне тоже. Через суды и прокуратуру, и трудовую инспекцию - всё тщетно, - говорит авиадиспетчер Олег Егоров.

Иркутск один из 12 городов, где протестуют авиадиспетчеры. По закону им запрещены забастовки и голодовки, ведь от них зависит стабильность воздушного движения. Поэтому работники, которым необходимо заступать на дежурство, своевременно отправляются на отдых, поэтому и от питания они полностью не могут отказаться. Чем разрешится конфликт и когда, не знают ни сами авиадиспетчеры, ни администрация госкорпорации. В любом случае и те и другие пообещали, что на безопасности воздушного движения это никак не отразится.