Перейти к основному содержанию

Цель – сохранить память

Власюк Евгения

Юбилею Великой Отечественной так же посвящается акция «Наша Победа». Её поддержали практически в каждом городе страны, Иркутск среди участников акции. В гости к ветеранам приходят волонтёры с видеокамерами и записывают ответы на ряд вопросов. Зачем это нужно, узнала наша съёмочная группа. Евгения Власюк и Алексей Савоськин побывали сегодня на одной из таких встреч.

В гости к Александру Селезнёву сегодня пришли студенты. Их задача - узнать все подробности жизни ветерана. В списке 45 вопросов. Ответы фиксирует любительская видеокамера. Антон с друзьями только за выходные провёл более сорока таких встреч.

- Это наши деды, прадеды. Мы должны помнить о тех событиях и не должны забывать, что Великая Победа пришла к нам только благодаря им, - считает участник акции Антон Тумин.

Фиксируют воспоминания 150 волонтёров. Им предстоит опросить 2044 иркутских ветерана. Молодые люди - участники федеральной акции «Наша Победа». По всей стране активисты создают видеоархив об участниках Великой Отечественной, по таким материалам другим поколениям изучать историю будет интересней.

- Много хулиганов, которые пользуются такого рода проектами, доверием ветеранов, приносят им вред, обворовывают, - говорит куратор проекта Александр Шапочкин.

Поэтому всем участникам акции сделают специальные удостоверения, чтобы любой ветеран мог удостовериться, что к нему пришли не мошенники, а волонтёры.

За месяц иркутские волонтёры смонтировали 50 роликов, 20 из них выложили в Интернете на сайт проекта «Наша Победа». Таким образом, создадут единую видеобазу воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, просмотреть которую может любой желающий.

Читайте также:

За чистоту Иркутска