Перейти к основному содержанию

За чистоту Иркутска

Казакова Надежда

Каждый желающий может поучаствовать в акции «Сделаем город чище», которую объявила программа новостей «По будням». На электронную почту иркутяне уже прислали несколько десятков писем и фотографии самых грязных мест Иркутска, в основном это дворы и улицы. Но одно из посланий нас особенно заинтересовало. Его автор утверждал, что на берег Иркута привозят трупы животных. В ситуации решила разбираться наша съёмочная группа.

В этом контейнере мёртвые животные. Захоронить трупы сразу не позволяют санитарные правила. Сначала они должны полтора часа обеззараживаться при температуре 150 градусов под действием пара. Эта процедура предусмотрена в каждой ветклинике.

- Привозят собак. Часто подтверждается вирусный гепатит, чумка, если животное не утилизировать, инфекция может распространится, - говорит Екатерина Школьникова, патоморфолог.

Причём вывозят все ветклиники трупы животных на скотомогильник - это на 7-м километре Александровского тракта. Сегодня от наших телезрителей поступила информация, что туши животных обнаружены на берегу Иркута в куче мусора. Фото в подтверждение прислали на почту.

Здесь рядом на самом деле есть ветеринарная клиника. Чтобы выяснить, действительно ли берег стал опасной свалкой, мы выехали на указанную мусорку в районе 2-й Железнодорожной.

Но приехав на место, никаких шкур животных мы не нашли. На этой территории, которая, как выяснилось, является частной, лежит только строительный мусор. И как нам сообщили жители этого района, в скором времени здесь планируется строительство.

Стоит отметить, что чехол для автомобильного сидения издалека очень похож на шкуру животного. Наказывать за такую свалку на частной территории во время строительства нельзя. Зато наказать управляющие компании, по вине которых дворы Иркутска превратились в свалки, вполне реально. Для этого жителям нужно отправить жалобу в Управление государственного жилищного надзора области. Его специалисты проведут проверку и, вполне возможно, оштрафуют компанию. Размер взыскания будет зависть от масштаба коммунального беспорядка.