Перейти к основному содержанию

Сладкий обман

Массальская Мария

Весной из-за неустойчивой погоды легко простудиться, одно из верных народных средств в этом случае - пчелиный мёд. Вот только важно купить правильный мёд. В Иркутской области этот продукт подделываю чаще других продовольственных товаров. Такие данные приводит Экспертно-криминалистический центр ГУВД области. Мошенники разбавляют мёд сахарным сиропом, добавляют туда крахмал, а бывает, даже и опилки. Как отличить подделку, знает Мария Массальская.

Трёхлитровая банка мёда всего за 600 рублей. На одном из стихийных рынков в Иркутске им торговали с машины.

- Принесли домой, открыли, а тут вообще непонятно что. Сверху пена, снизу вода, на вкус он вообще как сахар жжёный. Его не то что ребёнку страшно дать, самим есть страшно, - говорит Людмила Щербакова.

Тех, кто купил такой мёд, в Иркутске десятки, а по области сотни человек. Однако в милицию обращаются единицы. В каждом случае мёд отправляют на экспертизу, где проверяют его на крахмал и сахар.

- Мёд подделывают путём смешения различных продуктов, в основном - это пищевые продукты. К таким относится тростниковый сахар, любые крахмалистые продукты, сам крахмал, добавляют для создания консистенции и цвета, бывает, попадают и механические примеси, к ним относятся даже опилки, - говорит Людмила Рандина, начальник отдела экспертизы материалов, веществ и изделий ЭКЦ областного ГУВД.

Чтобы обмануть покупателя, продавцы сладкой подделки либо сверху кладут настоящий мёд, либо им только обмазывают горлышко банки.

Привлечь к ответственности тех, кто продаёт поддельный мёд, сложно. В Уголовном кодексе нет специальной статьи за обман покупателей, а по административному им грозит всего лишь штраф, да и то только в том случае, если с заявлением в милицию обратятся обманутые граждане. Поэтому специалисты советуют быть бдительными и при покупке мёда обращать внимание на его качество.

У Олега Антипина своя пасека в Эхирит-Булагатском районе. Медовым бизнесом занимается уже 25 лет и знает, как отличить качественный мёд от фальсификата.

- Настоящий мёд должен быть густым. Не должен расслаиваться, если он чуть-чуть отслоился, то он уже недоброкачественный, - говорит Олег Антипин, продавец мёда.

Специалисты советуют купить сначала мёд на пробу. Если вы в него капните йодом и он потемнеет, значит, в продукте есть крахмал. Растворив мёд в воде, вы можете увидеть, нет ли в нём посторонних примесей. И если вы купили поддельный мёд, обращайтесь в милицию.