Перейти к основному содержанию

Гостья из леса

Чернышов Антон

Дикое животное поймали на автомобильной парковке в черте города. Чем закончилась история путешественницы из леса, читайте далее.

Связывают, чтобы дать свободу. Эта самка косули в питомник попала два дня назад. Кинологи поймали её в районе ДК «Орбита» на Советской. У животного были незначительные повреждения, в нескольких местах выдрана шерсть и ободрана кожа. Раны обработали в ветеринарной клинике. Выходные косуля провела в питомнике для реабилитации.

- Косуля вела себя довольно спокойно, потому что уже к нам привыкла. И с людьми уже пообщалась. В принципе, нормально, - говорит кинолог Павел Чувашов.

Но привычная среда обитания для косули - это лес, поэтому сегодня её решили отпустить. Напоследок раны обработали специальным средством ещё раз. Животное отвезли за несколько километров от питомника, туда, куда в прошлые годы уже выпускали косуль. Самку развязали, но ушла в лес она не сразу. Кстати, в эти выходные был зарегистрирован ещё один подобный случай.

- Косуля забежала на дачный участок на 15-м километре Байкальского тракта, мы выехали. У животного была повреждена задняя нога, конечность почти болталась. Не было одного рога, - рассказывает Вячеслав Славин, хозяин питомника.

Косуле сделали операцию, но животное спасти не удалось. Стоит отметить, что в этом году это первые случаи выхода животных к людям. В 2009-м их было несколько. Причём это были не только косули, ещё лось и рысь. Причин специалисты называют несколько. Виной тому и бродячие стаи собак, которые выгоняют животных из привычных мест их обитания. А в этом году свою роль сыграла и затяжная зима, животные выходят к людям из-за голода.