Перейти к основному содержанию

«Усть-Илимск» набирает ход

Кольчурина Катерина

Ходить по Тихому океану. Военный противолодочный корабль, который в прошлом носил невзрачное имя МПК-17, назван в честь Усть-Илимска.

Для торжественного мероприятия, посвящённого переименованию корабля, во Владивосток, в бухту Улисс, прибыла делегация из самого Усть-Илимска. Именно его администрация теперь будет нести шефство над кораблём, на котором будут служить новобранцы из этого города. Сам корабль является мощным оружием. Несёт на своём борту артиллерию, зенитные ракеты, торпеды, глубинные бомбы и способен достаточно эффективно бороться с надводными и подводными силами противника, отражать атаки авиации. Напомним, что во Владивостоке уже есть объекты военно-морского флота, которые носят названия городов нашей области. Это подводные лодки «Иркутск» и «Братск».

- Называть корабли именами городов – это давняя традиция, она идёт со времён Петра I. Так сложилось, что в современное время часть кораблей оказалась с названиями номерными, - говорит Юрий Паросочка, заместитель командира соединения, капитан второго ранга.