Перейти к основному содержанию

День авиации отмечают на земле

Неупокоев Петр

Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики. 49 лет назад состоялся первый полёт человека в космос. На борту корабля "Восток" гражданин Советского Союза Юрий Гагарин облетел земной шар. Но в Иркутске этот праздник будут отмечать на земле. Почему, выяснил Пётр Неупокоев.

Вместо праздничного стола - бильярдный. Так лётчики-испытатели иркутского авиазавода сегодня отмечают Международный день космонавтики. Что называется, совмещают приятное с полезным. В карамболь играют даже не на интерес. Эта игра, оказывается, помогает пилотам в их профессиональной деятельности: развивает глазомер и реакцию.

- Для лётчика это очень важно, так как он должен всегда оценивать расстояние до земли. Очень полезная игра, - говорит лётчик-испытатель Алексей Янушкович.

Настоящий лётчк-испытатель должен быть ещё и смелым. Об этом может рассказать потомственный пилот Дмитрий Смелый. Но чуть позже - сейчас он готовится к очередному полёту. Дмитрий уже и не вспомнит, сколько раз поднимался в небо. Судьбу старается не испытывать, поэтому перед каждым полётом штудирует учебник.

- Каждый полёт должен быть обдуманным, не просто так сел и полетел, определённое задание на каждый профиль полёта, и перед каждом профполётом мы готовимся, - говорит лётчик-испытатель Дмитрий Смелый.

Сегодня лётчикам предстоит испытать новое оружие для поражения наземных целей на Су-30. Как раз сейчас самолёт готовят к полету. Лётчик-испытатель Сергей Матвейчук человек, в общем-то, несуеверный, но, увидев на взлётке видеокамеру, немного расстроился - примета плохая.

- Есть такая традиция: не фотографировать перед полётом, это всё делается после, - говорит Сергей Матвейчук, лётчик-испытатель.

Подобных поверий у лётчиков-испытателей, как выяснилось, немало. К примеру, во время взлёта на полосе не должно быть женщин, а в понедельник, пусть даже праздничный, так вообще лучше не летать.

Буквально в последний момент, когда самолёт уже был готов к взлёту полёт был отменён из-за погодных условий, программу по выполнению испытания сегодня выполнить не удалось, зато суеверным лётчикам-испытателям не пришлось испытывать судьбу.