Перейти к основному содержанию

Дыхание Байкала в исполнении джазовых музыкантов

Захарова Анна

Легендарный тромбонист Фрэнк Лейси, который виртуозно смешивает рэгтайм и бибоп, джаз и рок-н-ролл, сыграет в тандеме с иркутским коллективом «Доктор Джаз». В эти минуты в музыкальном театре их совместный концерт в самом разгаре, а на второй и последней репетиции джазменов с разных континентов успела побывать Анна Захарова.

В пончо индейцев Майя и с зелёным яблоком - Фрэнк Лейси с первого взгляда подкупил журналистов непосредственностью. Физик по образованию, шаман по призванию. Говорят, он извлекает музыку из всего, что под руку попалось. В этот раз рядом оказалась пластиковая бутылка.

Звёздный тромбонист пять или шесть раз в России. Разве упомнишь, пожимает плечами Фрэнк Лейси. Зато сразу почувствовал разницу: столица России и Сибирь словно два разных государства. Даже несмотря на снег, за Уралом чернокожему музыканту теплее.

- The people… Люди в Сибири более приятные, красивые, раскованные в своих эмоциях, и на концерты они приходят именно для того, чтобы слушать музыку, - говорит Фрэнк Лэйси, тромбонист, США.

Сегодняшний концерт - генеральная репетиция совместного проекта иркутского коллектива «Доктор Джаз» и Фрэнка Лейси. Осенью джазмены с разных континентов запишут новый альбом – «Дыхание Байкала». «Колыбельную Ангаре» и «Песню большого моря» споют в Нью-Йоркской студии звукозаписи и под аккомпанемент звёздного тромбона.

- Фрэнк очень широкий в плане музыкальных возможностей. Он играет джаз и уже предлагает сделать совместный проект, где он читает рэп. С ним приятно и удобно работать. Он очень разноплановый музыкант, - говорит Александр Филиппов, руководитель ансамбля «Доктор Джаз».

Дыхание Байкала - микс этнических мотивов Сибири и звёзд мирового джаза. Сейчас идут переговоры о сотрудничестве с Билом Эвансом и Майком Стерном. Межконтинентальный джазовый проект станет подарком Иркутску на юбилей.