Перейти к основному содержанию

Порядку в городе – особое внимание

Массальская Мария

Чтобы наш город стал привлекательней, объединились сразу несколько служб Иркутска. Кроме экологов и коммунальщиков в борьбу за чистоту включились участковые и даже сотрудники ГИБДД. Тему продолжит Мария Массальская.

Эта контейнерная площадка - пример всем остальным. Здесь всё как положено: в баках ещё есть место под мусор, да и вокруг чисто. Более того, рядом оборудованы спецконтейнеры только для стеклянных отходов.

- Город ещё не проснулся после зимней спячки, находится в неудовлетворительном санитарно-экологическом состоянии, - говорит Наталия Ступина, зам. начальника Управления окружающей среды администрации Иркутска.

С 1 апреля специалисты стали ежедневно проверять контейнерные площадки. Самые неблагополучные районы - Свердловский, Ленинский и Правобережный округ. Там уже выявили 10 злостных правонарушителей. На страже чистоты Иркутска сейчас экологи, коммунальщики и сотрудники милиции.

В рамках месячника по санитарной очистке города сотрудники ГИБДД выявляют автомобили с грязными номерами. Если цифры не читаются, водителей штрафуют. За неделю инспекторы наказали 106 таких автовладельцев.

За чистотой сейчас следят сто автоинспекторов. Ежедневно они объезжают город. Особое внимание уделяют проезжей части. Чаще всего грязь на дорогу вывозит строительная техника, поэтому сотрудники ГИБДД проверяют выезды со строек. К административной ответственности привлекли 6 застройщиков.

- Составлено 249 административных протоколов, связанных с загрязнением Иркутска, - говорит Андрей Кабанов, ст.инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска. - Это парковка, стоянка на газонах, мойка авто, слив ГСМ, управление грязным авто с нечистыми номерами, нарушение правил перевозок сыпучих грузов.

За санитарным же состоянием в микрорайонах в основном следят участковые. Делают обход по дворам и выносят предписание управляющим компаниям либо жителям частного сектора. Привести город в полный порядок службы Иркутска должны 24 апреля. Напомним, в этот день состоится общегородской субботник.

Читайте также:

Сделаем город чище