Перейти к основному содержанию

Сегодня праздник - День здоровья

Казакова Надежда

Спасти жизнь человеку может вовремя проведённое обследование. Сегодня в трёх лечебных учреждениях города можно было бесплатно измерить артериальное и внутриглазное давление, а также уровень холестерина и сахара в крови - очень важные показатели для определения состояния здоровья человека.

Эта акция проходила в рамках Всемирного дня здоровья. С 1950 года по уставу Всемирной организации здравоохранения этот день ежегодно отмечается 7 апреля. Сегодня горожан принимали в так называемых центрах здоровья, которые организованы при 1-й и 8-й клинических больницах, а также в 17-й поликлинике. Все желающие могли так же проверить работу сердца с помощью электрокардиограммы, это исследование проводили на современном оборудовании. Кроме этого, те, кто следит за своими сосудами и уровнем сахара в крови, могли сдать анализы на холестерин и глюкозу. Кстати, именно эти исследования среди посетителей были самыми популярными.

- Не случайно сердечно-сосудистые заболевания называются убийцами №1. От этих болезней самая высокая смертность. Сахарный диабет тоже очень серьёзное заболевание, - говорит Иван Вельм, руководитель центра здоровья при городской клинической больнице №1.