Перейти к основному содержанию

Автомобили взбунтовались

Захарова Анна

Разобраться предстоит, почему машины, припаркованные в районе аэропорта, устроили бунт. Накануне десятки водителей стали заложниками своих автомобилей. Сигнализации выли несколько часов, а сами машины отказывались заводиться. Многим пришлось воспользоваться услугами эвакуаторов. Почему забастовали автомобили - мнения пострадавших и специалистов выслушала Анна Захарова.

Активисткой в забастовке была и машина Александра. В радиусе 30 метров от аэропорта вечером 6 апреля почти все автомобили отказывались заводиться. Под аккомпанемент сигнализаций прошли несколько часов.

- Я позвонил другу, он отбуксировал мою машину. Живу в районе аэропорта. Буквально 10 метров отъехали, снялась с сигнализации. Я сказал другим водителям. Они таким же способом сняли сигнализации. И никто ничего понять не может, - говорит Александр Емельяновский, очевидец.

Александру повезло. Через пару часов он уже был дома. Ещё и успел помочь нескольким девушкам. Других заложников автомобилей освобождали эвакуаторы. Последняя сигнализация смолкла через четыре часа. Хор авто могли вызвать самолёты, рассказывают в фирме по установке сигнализаций. Впрочем, такая реакция у автомобилей возникает на любой сильный шум, будь то гром или салют. Но к массовому неповиновению машин авиалайнеры отношения не имеют.

- Скорее всего, это связано с каким-то посторонним источником радиопомех или какого-то радиосигнала. Люди просто не могли снять с охраны, т. к. любой автосигнал ставится-снимается радиоканалом, - поясняет Александр Номеровский, менеджер по продаже автосигнализаций.

Источником радиопомех могут быть телефонные вышки, трансформаторные будки и высоковольтные линии. Что сыграло решающую роль в данном случае, остаётся гадать. Бунт на колёсах уже не первый в Иркутске. Год назад у одного из авторынков машины также отказывались повиноваться. И теперь водители опасаются, как бы такие сбои сигнализаций не были на руку мошенникам.

- Вряд ли мошенники могут таким методом воспользоваться. Такой электронный сбой вызван какими-нибудь радиопомехами на этой территории. Носят эпизодический и случайный характер, - говорит сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Денис Артемьев.

Организовать массовое автонеповиновение специально непросто, заявляют в ГУВД. Необходимо дорогостоящее оборудование с огромной мощностью. Вот и выходит, что машинка выделки не стоит.