Перейти к основному содержанию

Наш классный руководитель

Кольчурина Катерина

Подавляющее большинство россиян убеждены, что классные руководители российской школе нужны, и только 1% придерживается обратного мнения. При этом объём обязанностей этих школьных специалситов сочли нормальным треть респондентов, четверть считают его чрезмерным, а 6% – недостаточным. В особенности работы классных руководителей сегодня вникла Катерина Кольчурина.

Сегодня в 9 «В» классный час. Тема: «Герой нашего времени, или Кто оказывал помощь при взрывах в московском метро». Классный руководитель уверена, детей нужно учить разговаривать на актуальные темы. К этой беседе она и сама готовилась заранее, дома, вечером. Домашние уже привыкли, что у неё, кроме них, ещё 25 детей, которым без её внимания тоже тяжело.

- Когда её нет, нам очень тяжело становится. Это очень чувствуется. В начале года она болела, а когда пришла, учиться стало легче, - говорит Ирина Добрянская, ученица 9 «В» класса.

Легче вести классное руководство, когда дети не ссорятся и все стараются учиться. Но такого класса не существует, проблемы есть всегда. Татяна Николаевна признаётся, за восемь лет, что она знает этих детей, каждый день что-то случается. Кто-то влюбился, заболел, подрался или пропустил урок, тогда общий язык находить приходится ещё и с родителями.

- Я считаю, что я могла бы быть лучше, потому что иногда не хватает времени, чтобы лучше вникнуть в ситуацию. И уже после думаешь, что нужно было сделать по-другому, что не очень правильно поступила, но это бывает редко, - говорит Татьяна Болдакова, классный руководитель, учитель иностранного языка.

Времени не хватает, потому что кроме классного руководства нужно детей учить ещё и по предмету. Сегодня у Марины Михайловны после классного часа уроки русского и литературы. Она преподаёт в четырёх классах, а это ещё 28 часов нагрузки в неделю.

Сейчас в нашем городе работает более двух тысяч трёхсот классных руководителей. За свой труд ежемесячно они получают доплату - одну тысячу двести пятьдесят шесть рублей. Безусловно, это мало, но учителя вздыхают и, улыбаясь, говорят о том, что в нашей стране учительство не работа, это образ жизни.