Перейти к основному содержанию

Они пережили динозавров

Неупокоев Петр

О разнообразии видов и повадках самых древних обитателей планеты иркутяне могут узнать на выставке, которая открылась в отделе природы краеведческого музея. Они пережили динозавров, но теперь, чтобы спастись, вынуждены бежать от людей. Все о тараканах узнал Петр Неупокоев.

Каждый нормальный американский таракан обожает деньги. Обглоданные долларовые купюры - тому доказательство. К спиртному рыжие тоже неравнодушны, закусывают фруктами. Рацион русских чёрных тараканов разнообразием не отличается: морковка и извёстка, потому они и пережили динозавров. Кстати, так называется выставка, которая открылась сегодня в краеведческом музее. Одних тараканов на ней больше тридцати видов. Посетителей, правда, не так много, не каждый готов пересилить себя и познакомиться с тараканами поближе.

Энтомолог и владелец коллекции Александр Суслов не брезгует брать насекомых в руки. Из четырёх тысяч видов тараканов только двадцать живут рядом с человеком. Остальные обитают в тропиках, пещерах, словом, подальше от людей. Свою коллекцию Александр Суслов собирал больше десяти лет.

- Всё пошло из детства, в 2001-м мне подарили пару мадагаскарских тараканов, к тому моменту у меня жили обычные рыжие, но я их не разводил. Потом четыре вида появилось, к 2005-му - десять, а сейчас коллекция насчитывает 51 вид тараканов, - говорит энтомолог Александр Суслов.

Самыми ценными среди коллекционеров считаются южноамериканские тараканы-автомобильчики. Их прозвали так за два ярких пятна на голове, они действительно напоминают фары. Один такой таракан стоит больше трёх тысяч рублей. В России их почти нет. Впрочем, как и обычных домашних тараканов. Они почти исчезли из наших квартир. Специалисты предполагают, что насекомые не смогли привыкнуть к генномодифицированным продуктам и синтетическим стройматериалам. Так что эта выставка, возможно, последний шанс увидеть живого рыжего таракана.