Перейти к основному содержанию

Новостройку под снос

Массальская Мария

Новостройку под снос. С такой инициативой в суд выходит прокуратура Иркутска. Стоит отметить, что две трети квартир в проблемном доме уже продано. Что не так со зданиями и как быть жильцам, знает Мария Массальская.

За забором кипит работа. Строительство на завершающем этапе, хотя разрешения на возведение этого семиэтажного дома на улице Бородина, 45 нет. Это выяснили сотрудники прокуратуры. Проверка так же показала: в квартирах нет вентиляционных шахт, швы по кирпичной кладке завышены на 2 см, в перекрытиях пробиты крупные отверстия, кроме того, при строительстве использована слишком тонкая арматура, а значит конструкция здания неустойчива. Такую оценку строению дали специалисты службы государственного жилищного контроля и стройнадзора Иркутска.

Специалисты установили, выявленные нарушения устранить уже невозможно, а жить в этом доме опасно. Прокуратура Иркутска уже подготовило исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки.

Всего в этом доме 70 квартир. Две трети из них, по данным прокуратуры, принадлежат гражданам, которые заключали с застройщиком договор долевого строительства. Сейчас в Иркутске домов, которые были возведены по такой же схеме и без разрешительных документов, всего пять. И все они принадлежат одному и тому же застройщику.

- Пискунова, 40, Багратиона, 44, 42, Румянцева, 54 - все эти дома возводили без разрешения на строительство. В часть из них уже заселены люди. Они там проживают. Сейчас они жалуются на условия проживания: подачу воды, тепла, - говорит Юлия Климова, старший помощник прокурора Иркутска.

Вопрос о сносе домов на Пискунова, 40 и Румянцева, 54 рассматривается в суде уже второй год. Процесс длится долго, поскольку подобной практики в Иркутске нет. Пока же застройщика привлекают только к административной ответственности, так как он зарегистрирован как физическое лицо, штраф за незаконное строительство составляет всего 5 тысяч рублей. Для юридических лиц он в сто раз больше.

Привлечь к уголовной ответственности застройщика правоохранительные органы сейчас не могут. Для этого нужно заявление от пострадавших граждан. Пока же в прокуратуру Иркутска не обратился ни один дольщик.