Перейти к основному содержанию

Замороженная курица под запретом

Казакова Надежда

Технология приготовления останется прежней, изменится качество продуктов. Во всех детских учреждениях России теперь запрещено готовить замороженную курицу. Такое распоряжение подписал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Как восприняли это новшество в Иркутске, расскажет Надежда Казакова.

Десятки килограммов будущих котлет и фрикаделек. Светлана Иванова главная по фаршу. Сегодня ей нужно перемолоть 40 килограммов курицы, причём обязательно охлаждённой. Замороженную птицу на комбинат питания больше не привозят, и Светлана этому рада - теперь не надо тратить время на разморозку продукта.

- Фарш готовят из 20% курицы и 80% мяса. Тогда он будет сочным, - говорит Светлана Иванова, изготовитель фарша.

Здесь готовят блюда для большинства детских садов и школ Иркутска, на которых нет собственных кухонь. С 1 апреля на таких комбинатах питания и в образовательных учреждениях запретили использовать замороженную курицу. Причина - при заморозке мясо обрабатывают слабыми химикатами, чтобы оно сохраняло товарный вид. Вдобавок, когда курица оттаивает, с водой уходит много витаминов и микроэлементов. Раньше из 20 тонн продукции крупных иркутских птицеферм половина была замороженной, сейчас же почти всё охлажденное.

- У охлаждённой продукции срок реализации меньше. Блюдо получается свежее, - говорит Зинаида Фаерштейн, экспедитор компании-поставщика.

Но в ряде городов области к переходу на использование в приготовлении охлаждённой курицы оказались готовы. Среди таких территорий Братск: там большинство столовых в детских садах не переоборудованы.

- 30% учреждений укомплектованы необходимым оборудованием: охлаждающими камерами. Ответственность лежит на руководителях, а при проведении мероприятий по контролю мы будем очень серьёзно отслеживать ситуацию, - говорит Марина Фокина, главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Братскому району.

В Иркутске проблем с холодильным оборудованием нет, уверяют специалисты. Вдобавок уже сейчас идут плановые проверки городских школ и детских садов, где еду готовят на собственных кухнях. Пока специалисты Роспотребнадзора ни в одном из образовательных учреждений нарушений не выявили.