Перейти к основному содержанию

Чем студенты займутся летом?

Голубева Марина

Задача - помочь студентам получить дополнительный заработок. По плану региональных властей, в этом году будет трудоустроено около двух тысяч студентов. Чем будет заниматься молодёжь летом, знает Марина Голубева.

Играют не для публики, а для себя. Игры и танцы есть в копилке у каждого студента педотряда. Сегодня ребята решили вспомнить самые оригинальные. Летом они поедут работать в детские лагеря, и практические занятия перед началом сезона не помешают. Марина Булгакова в педотряде уже 8 лет. Работая вожатой, девушка за сезон зарабатывает 5-10 тысяч рублей.

- Вожатый ездит в лагерь не за деньгами. Он ездит за моральным удовлетворением. Каждый вечер мы собираемся на вожатские чаи, поём песни под гитару, сидим вокруг костра и веселимся. От этого мы получаем гораздо большее удовлетворение, чем от материальных благ, - говорит Марина Булгакова, командир штаба объединения студенческих педагогических отрядов.

Прежде чем поехать в лагерь вожатыми, студенты обязательно проходят специальный курс обучения и сдают методический зачёт.

У бойца студенческого отряда есть специальная одежда - бойцовка. По ней можно узнать о статусе студента. На левый рукав обычно пришиваются годовки - они говорят о том, сколько лет человек проработал в лагерях. Также пришивается непосредственно символика студенческого объединения и значки, которые дарят дети.

Помимо педагогических, в Иркутске существуют и студотряды другого профиля: всего в них задействовано около 2 тысяч студентов. Ребята работают проводниками, экскурсоводами и строителями. К юбилею Иркутска планируется много мероприятий по благоустройству города, и в них, скорее всего, задействуют молодёжь. Так, в этом году на стройки будут трудоустроены 400 студентов.

- Будут активно привлекаться ребята для проведения работ на 130-м квартале. Кроме этого, ребят будут готовить для Богучанской ГЭС, порядка 200 человек будут трудиться там. Около 40 человек будут работать на памятниках истории архитектуры Иркутской области, - говорит Игорь Иванов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Строительные отряды, в отличие от педагогических, работают круглый год. Дополнительным стимулом является высокий заработок - за сезон можно получить до 40-50 тысяч рублей.