Перейти к основному содержанию

Обстановку на дорогах диктует погода

Состояние дорог Федерального значения - это вопрос безопасности пассажирских перевозок, а значит, вопрос жизней многих людей. В этом году ситуация на автомобильных артериях региона особенно трудная. Обильный снег угрожает затопить асфальтовое полотно. О ситуации в Братском районе репортаж наших коллег.

На его счету 20 лет вождения без происшествий. Сегодня Валерий Ярлыков вновь едет в рейс. В Иркутск. Десятки пассажиров, большая ответственность, но он спокоен: в этот раз повезло с погодой. Водитель почти уверен: трасса сухая.

- Дороги чистят неплохо. В сторону Усть-Илимска не чистят. В сторону Иркутска - отлично. Но не всегда. В выходные дни или в праздники работа стоит, - делится наблюдениями Валерий Ярлыков, водитель автобуса Братск - Иркутск.

Братский филиал «Дорожной службы Иркутской области» ответственен за состояние более 740 километров дорожного полотна. В этом году опасность их подтопления или размыва увеличилась в разы, вместе с количеством выпавшего снега. По словам дорожников, сейчас для них время небольшой передышки. Снег уже вывезли, и дорога подсохла. Но через пару недель начнётся активное таяние, и на полотно польются ручьи.

- По федеральной трассе у нас 2-3 участка. Это на 89-м километре. Там труба, кольца разошлись. Включили в план, эту трубу заменят. На случай размыва дорожного полотна, чтобы, если что, пересыпать и запустить нормальное движение. На 192-м километре идёт подтопление между двумя дорогами - трубы нет, и вода идёт через дорогу. На сегодня мы убрали около 15 кубов снега с откосов, с разделительной полосы, чтобы предотвратить выход воды на проезжую часть, - говорит Александр Замаратский, заместитель директора Братского филиала ОАО «Дорожной службы Иркутской области» по производству.

Специальная техника выезжает на трассу ежедневно. Подсыпают дорогу противогололёдным материалом и песочно-солярной смесью, для этого заготовлено 14 тысяч кубов. Пока дорожники с ситуацией справляются. В последний раз дороги для пассажирских перевозок закрывали в ноябре и декабре 2009-го. В этом году вопрос о приостановке междугороднего сообщения не ставился ни разу. Хотя, по словам, инспекторов, прогнозировать развитие ситуации невозможно. Так, в ближайшие два дня погода в очередной раз проверит на прочность людей и технику. По сообщениям синоптиков, погода ухудшится. Снег, метель и ветер будут устанавливать свои правила на дорогах.