Перейти к основному содержанию

Чистота дорог – главная задача

Голубева Марина

От погоды напрямую зависит, когда в Иркутске начнётся ремонт дорог. Чтобы специалисты могли приступить к работам, среднесуточная температура в городе должна составлять +5 градусов. Пока же до этого ещё далеко, хотя это не значит, что работы на магистралях не ведутся. Чем заняты сейчас дорожники, расскажет Марина Голубева.

Сто рабочих на весь город, и 30 единиц техники в помощь. Чистота городских улиц - их задача. Мусор, листва, снег - основные враги дворников. Привести в порядок проезжую часть непросто - за зиму выпало много снега, поэтому отсева из щебёнки высыпали на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

- Убираем лотки от снега, от щебёнки. Много щебёнки, мусора, веток. Вот это всё чистим. Газоны подметаем, листву собираем, - говорит дворник Галина Слободчикова.

Три-четыре улицы в день - норма каждой бригады. Весь мусор вывозится на полигон. Работы планируется закончить к общегородскому субботнику, который состоится 24 апреля. Правда, дорожные службы хотят управиться к 10 апреля, главное, чтобы погода не подвела.

- Ночью стоят ещё низкие температуры, практически все лотки замёрзшие. И мусор тоже, поэтому приходится выбирать для работы тёплое время, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Иркутска.

В первую очередь очищают центральные улицы города. Но вот на Красноказачьей сугробы грязного снега ещё лежат. Начали таять, и уже подтопило территорию около жилых домов.

- Проезжую часть почистят. Снег нам не нужен, - считает иркутянин Иван Деревянкин.

По плану снег на этой улице будут вывозить 7 апреля. Сделать это раньше просто не успели. Чтобы все улицы города были идеально убраны, людей, техники и денег должно быть в три раза больше.