Перейти к основному содержанию

Группу молодых людей подозревают в серии грабежей

Массальская Мария

В Иркутске задержана группа молодых людей, которые подозреваются в совершении серии разбойных нападений. По оперативным данным, преступления совершались на протяжение нескольких лет в разных районах города. Тему продолжит Мария Массальская.

Преступная карьера для молодых людей закончилась на станции Кая. Здесь они похитили у женщины сумку и скрылись на автомобиле. Но свидетель записал номер машины, и парней задержали. Работали вчетвером, возглавлял группу 22-летний иркутянин.

- Мы вышли в половине девятого, - даёт показания задержанный. – В девять уже начали действовать. В Академгродке, на Синюшке, на станции Кая, в Юбилейном. Останавливали тех людей, на которых он указывал.

Сотрудники милиции задержали троих подозреваемых. В их числе 15-летний подросток. Один из задержанных уже признался в совершении 15 преступлений. Ещё одного участника грабежей сейчас ищет милиция. При этом оперативники в целом по Иркутску за два месяца этого года отмечают снижение количества грабежей и разбоев. Однако настораживает другое.

В последнее время сотрудники милиции отмечают новые тенденции в совершении грабежей и разбоев. Преступники стали действовать более изощрёнными способами. К примеру, на днях оперативники задержали молодого человека, который знакомился с девушками по Интернету, после чего договаривался с ними о свидании у них же на квартире, а при встрече угрожал ножом и забирал деньги и ценные вещи.

Пока это не система, а единичные случаи. Чаще всего грабители и разбойники действуют по отработанным схемам. Из машин на светофорах крадут вещи из салона, вырывают у женщин на остановках сумки и срывают драгоценные украшения, а у подростков в подъездах отбирают мобильные телефоны. Всего в этом году зарегистрировано 439 грабежей и разбоев, это на 160 меньше, чем в прошлом году.

- Много так называемых гастролёров приезжает в областной центр, это люди с Иркутской области, даже с других регионов. Приезжают совершать грабежи и разбои. Пришлых преступников, тех, кого нет в видеотеке, сложно опознать, появляются сложности с раскрытием преступлений, - поясняет Елена Наумова, старший специалист пресс-службы УВД по Иркутску.

Если вы стали свидетелем преступлений или пострадали от действия грабителей, но не хотите писать заявления, сотрудники милиции просят обращаться по телефону доверия: 21-60-40. Даже по анонимному звонку будет проведена проверка.