Перейти к основному содержанию

В историческом квартале кипит работа

Кольчурина Катерина

У этого проекта всё только начинается, и все верят, что продолжение будет удачным. Речь идёт о 130-м квартале исторической застройки Иркутска. На улицах Седова, Кожова и 3-го Июля слышны звуки электропил, топоров, экскаваторов и кранов. Буквально за две недели там выросли дома. Как удалось добиться таких скоростей, за ходом стройки проследили сегодня Катерина Кольчурина и Владимир Ковтун.

Верхом на бревне с топором. Ловит сверху ещё одно. Должно лечь ровно и встать в паз, тогда вид сбоку будет напоминать крепко сжатые пальцы в замок. Над этим десятый день плотно трудится коллектив из 25 человек.

Берутся за пилы в 8 утра, складывают только в 9 вечера. В основном это плотники, искали которых по всей области и даже в Бурятии. Нужны только профессионалы. От того, как отрежут лишнее от бревна, зависит общая скорость сборки дома.

- Приходит калиброванное бревно, мы размечаем его по заранее изготовленным чертежам и выпиливаем места стыка, чтобы ребятам на стройке было легче собирать, - говорит плотник Юрий Малетин.

На сборы, кстати, всего два дня. Сегодня по плану возведение крыши и оформление окон. При этом прочность строения сейчас далеко не на первом месте. Оно даже стоит без фундамента, ведь это пока макет будущего дома, место которому в 130-м квартале. Понравится областной комиссии, тогда его снова разберут. И возведут там, где ему предстоит стоять много десятков лет. Это будет доходный дом: на первом этаже трактир, на втором - комнаты для найма. При этом пахнуть в них должно как сейчас от рабочих... сосной.

- С деревом всегда приятно работать, особенно когда сам держишь топор в руках и сам всё своими руками изготавливаешь. – считает начальник участка Сергей Зорин, и добавляет: - Сейчас топор в руках не держу, руковожу, но душа болит.

Сейчас в 130-м квартале строительство ведётся на трёх объектах. Например, на улице 3-го Июля роют котлован, на его месте будет построена подземная парковка на двести машин, а сверху возведена гостиница.

А ещё здесь будут мастерские, лавочки и рестораны. Квартал растянется почти на шесть гектаров. Проектом предусмотрены сквер и площадь-амфитеатр с концертной площадкой на две тысячи мест. В общем, место обещает стать историческим. По крайней мере строители уверены, им будет что рассказать внукам.