Перейти к основному содержанию

Благодатный огонь в Иркутске

Захарова Анна

Схождение благодатного огня - это событие, которого ежегодно ждут миллионы верующих. Происходит это в Иерусалиме накануне Пасхи. Оттуда святыню развозят по всем странам, прибыл огонь и в Россию, а сегодня его частичку доставили в Иркутск. Подробнее об этом путешествии - в репортаже Анны Захаровой.

Под колокольный перезвон игумен Максимилиан вносит благодатный огонь в Знаменский собор. Святыня совершила целое путешествие. Сначала самолётом из Иерусалима в Москву - в храм Христа Спасителя, затем в наш город. В 11 утра приземлился самолёт, и уже через 40 минут зажечь свою свечу от божественного пламени смогли все желающие. Несмотря на будний день, их оказалось немало.

- Есть специальная лампа для перевозок огня в самолёте, так называемая шахтёрская. Противовзрывная. Мы много лет ей пользуемся. Говорят, даже Олимпийский огонь перевозят этой лампой. Так что всё безопасно, - говорит секретарь Иркутского епархиального управления, игумен Максимилиан.

Благодатный огонь не первый год привозят в Иркутск, и ни разу иерусалимская святыня не погасла по дороге. Чтобы также благополучно донести пламя до дома, прихожане запаслись специальным лампадками. У священнослужителей фонари посолидней, ведь многим предстоит длинная дорога. Сегодня в Знаменский собор приехали настоятели храмов со всей области.

- Это событие значимо, и, как гласит предание, если не сойдёт огонь, то наступит конец света, - говорит Владыка Вадим, архиепископ Иркутский и Ангарский.

Нина Волкова за сошествием благодатного огня в Иерусалиме следила по телевизору, а сегодня вместе с дочерью решила встретить святыню в Иркутске. Только лампадку забыла. Теперь переживает, как бы ветер не задул пламя.

- От этого зависит благополучие в доме. Любовь, терпение, вера - всё будет, если будет огонь. Если он вообще на землю сошёл, то всё у нас будет, - уверена прихожанка Нина Волкова.

В Знаменском соборе поддерживать божественное пламя будут до следующей Пасхи. До того самого дня, пока лампу из Иерусалима вновь не привезут в Иркутск. Вот и сегодня ранним утром потушили огонь, который освещал храм целый год.

Святыню развезут по всем храмам Иркутской области. Гореть благодатный огонь будет и в квартирах иркутян. Чтобы в доме было здоровье и благополучие, священнослужители рекомендуют не гасить лампаду в течение Пасхальной седмицы.